Косяк в зубы и в гей-клуб: террористы в Европе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Косяк в зубы и в гей-клуб: террористы в Европе - «Иностранная пресса»
Косяк в зубы и в гей-клуб: террористы в Европе - «Иностранная пресса»
Саймон Котти | Foreign Policy "В прошлом месяце телеканал CNN показал видеозапись, на которой Брахим Абдеслам и его младший брат Салах танцуют в ночном клубе рядом с блондинкой, с которой Брахим, как говорится в репортаже, флиртует", - сообщает Саймон Котти в Foreign Policy. "Это жизнь до ИГИЛ, -

Саймон Котти | Foreign Policy


"В прошлом месяце телеканал CNN показал видеозапись, на которой Брахим Абдеслам и его младший брат Салах танцуют в ночном клубе рядом с блондинкой, с которой Брахим, как говорится в репортаже, флиртует", - сообщает Саймон Котти в Foreign Policy.

"Это жизнь до ИГИЛ, - сообщает закадровый голос (ИГИЛ запрещено в РФ. - Прим. ред.). - Это 8 февраля 2015 года. Всего через несколько месяцев Брахим взорвет себя в парижском кафе, а Салах станет самым разыскиваемым человеком в Европе".

"Но точно ли это жизнь до ИГИЛ? - задается вопросом Котти. - Автор репортажа автоматически заключает, что выпивка и флирт - показатель светского и совершенно не исламизированного менталитета, и считает, что будущие джихадисты не танцуют и не флиртуют. В репортаже также прослеживается убежденность, что в период с 8 февраля по 13 ноября с братьями Абдеслам случилось что-то важное и конвульсивное, хотя и не говорится, что это было".

"Ученые обычно понимают под "радикализацией" постепенный процесс, в ходе которого взгляды и верования человека становятся все более экстремистскими. Многие полагают, что этот процесс начинается с драматичного события или личностного кризиса, подготавливающего почву для "когнитивной открытости" - восприимчивости к альтернативным взглядам и мировоззрению - и религиозных исканий, часто при содействии наставника-экстремиста и более широкого круга общения, - поясняет автор. - Широко признано, что в сердце этого процесса находится радикальная самотрансформация и что терроризм, хотя и не является автоматическим результатом радикализации, представляет собой ее необъяснимое внешнее проявление. Считается, что не все радикалы становятся террористами, но все террористы - радикалы".

"Братья Абдеслам с их неожиданным переходом от танцев в ночных клубах к убийствам в них всего через несколько месяцев, по-видимому, ставят под сомнение эту картину. Они также вызывают более глубокие и тревожные вопросы у тех, кто стремится понять происхождение террористических актов. Что если они вовсе не были "радикализированы" и не прошли через какие-то резкие метаморфозы? Что если сценарий терроризма не всегда включает в себя драму радикализации?" - говорится в статье.

Друг Салаха Абдеслама, представившийся Каримом, рассказал о нем следующее: "Я видел, как Салах шутил, курил, пил, играл в карты... Пожалуй, он любил женщин. Был вроде как дамским угодником, и одно время у него девушка была, как я слышал".

"Как сообщается в репортаже Sunday Times, Салаха Абдеслама видели в гей-баре всего за месяц до парижских терактов. В репортаже также цитируют Карима, который, по-видимому, был близким другом обоих братьев: "Брахим и Салах почти целыми днями курили гашиш и играли в PlayStation в баре... Ничто не говорило о том, что они радикализировались", - передает Котти.

"В ближайшие недели и месяцы мировые СМИ продолжат задаваться вопросом, почему "популярные" и "такие нормальные" братья Абдеслам стали яростными джихадистами, вступившими в войну с Западом, попытаются найти в их прошлом и наших собственных ошибках и проступках "двигатели" этой трансформации. И все же вполне вероятно, что никакой трансформации не было вовсе. Это нехорошая история, потому что в ней нет драматичных откровений и обращений. Но она может оказаться правдой", - резюмирует автор.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика