Италия восстает против своей судьбы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Италия восстает против своей судьбы - «Иностранная пресса»
Италия восстает против своей судьбы - «Иностранная пресса»
Эусебио Валь | La Vanguardia После того как 24 августа в Центральной Италии произошло землетрясение, премьер-министр Италии Ренци пообещал принять "серьезный", как он выразился, общенациональный план повышения безопасности жилищ и подготовки к сейсмическим явлениям, сообщает корреспондент La

Эусебио Валь | La Vanguardia


После того как 24 августа в Центральной Италии произошло землетрясение, премьер-министр Италии Ренци пообещал принять "серьезный", как он выразился, общенациональный план повышения безопасности жилищ и подготовки к сейсмическим явлениям, сообщает корреспондент La Vanguardia Эусебио Валь.

"Но все эти меры и заявления не заглушат растущий хор жалоб и упреков в непоправимой непредусмотрительности государства и частных компаний перед лицом катастроф, которым Италия многие века подвержена ввиду своих геологических особенностей. Это жалобы на государство, а также самокритика, поскольку итальянская культура мало склонна к осмотрительности и заботе о безопасности", - говорится в статье.

Журналист побывал в городке Аматриче, находящемся вблизи эпицентра катастрофы. Разрушения в Аматриче "серьезнее, чем случившиеся в Л'Аквиле семь лет назад, потому что здесь хуже состояние зданий", заключил эксперт Национального геофизического института Массимилиано Стуччи. Он напомнил, что в 70-тысячной Л'Аквиле погибли чуть более 300 человек. В Аматриче, "хотя население намного меньше, доля погибших, вероятно, окажется больше".

Стуччи видит коренную причину в том, что инертность властей накладывается на безответственность частных лиц, передает издание. "Когда кто-то строит или перестраивает дом, он не думает о землетрясениях, воображает, что если землетрясение случится, то лет через сто-двести, что это не его проблема, - заметил сейсмолог. - Поэтому люди вкладывают меньше средств, чем следует, экономят (на надлежащих сейсмоустойчивых конструкциях). А потом за это приходится платить высокую цену. И платит эту цену не владелец, а государство, и все мы тоже платим".

Председатель Национального совета геологов Италии Франческо Педуто в телефонном интервью газете тоже выступил с критикой. "У нас отсутствует культура уважения к геологии и культура предотвращения катастроф, - подчеркнул он. - Увы, нас, геологов, вызывают почти всегда только после катастроф, чтобы мы объясняли, что случилось, - вместо того чтобы приглашать для предотвращения бедствий".

Корреспондент поясняет: Педуто имел в виду не прогнозирование землетрясений (оно пока не по плечу науке), а общие рекомендации о сейсмоопасности определенных районов. "Проблема не только в конструкции зданий, в том, насколько добротно они выстроены, - добавил Педуто, - но и в том, на каких участках их строят: слишком часто оказывается, что территория плохо изучена. Во многих случаях один дом рушится, а другой, выстроенный точно так же и в ту же эпоху, нет. Обычно причина в месте, где дом построен".

Итальянские геологи не устают предостерегать, что к сейсмической опасности следует относиться серьезно, тем более что 24 млн итальянцев живут в опасных зонах. "Культуре предотвращения нужно учиться с детства, - заключает Педуто. - Важная задача возложена на школы. Мы знаем, что при землетрясениях от 20 до 50% смертей вызваны неправильными действиями после толчка".

Прокуратура Риети уже завела уголовное дело по подозрениям в преступной неосторожности в связи с разрушениями начальной школы в Аматриче и колокольни в Аккумоли, говорится в статье. Оба здания ранее перестраивались, теоретически их защитили от сейсмических толчков. Но колокольня упала на соседний дом и раздавила семью из четырех человек.

Газета La Repubblica утверждает, что больница в Аматриче и некоторые другие здания, пострадавшие при недавнем землетрясении, ранее были включены в список на реконструкцию и повышение сейсмоустойчивости. При этом газета уверяет, что средства, выделенные из бюджета на реконструкцию, так и не были освоены.

"Вот так всегда и бывает, - жалуется 67-летний Алессандро Помпили, владелец разрушенной автозаправки в Аматриче. - Деньги берут, снова берут, но ничего не делают".

Однако Помпили верит, что город можно восстановить: "Теперь главное - снести город до основания и выстроить заново, по критериям сейсмоустойчивости. Я оптимист".

Источник: © La Vanguardia

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика