Blackwater джихада - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Blackwater джихада - «Иностранная пресса»
Blackwater джихада - «Иностранная пресса»
Рао Комар, Кристиан Борис, Эрик Вудс | Foreign Policy "Этих людей, вооруженных до зубов и профессионально снаряженных, в бронежилетах и пуленепробиваемых шлемах, можно увидеть защищающими бункеры, штурмующими здания и даже рисующими фломастером на доске во время уроков тактики. Хотя названия этих

Рао Комар, Кристиан Борис, Эрик Вудс | Foreign Policy


"Этих людей, вооруженных до зубов и профессионально снаряженных, в бронежилетах и пуленепробиваемых шлемах, можно увидеть защищающими бункеры, штурмующими здания и даже рисующими фломастером на доске во время уроков тактики. Хотя названия этих видео на YouTube написаны на русской кириллице, сопровождающая их музыка - это исламское пение а капелла, известное как нашид, которое часто используется экстремистскими группировками в пропагандистских фильмах. Но эти люди не простые джихадисты. Это члены Malhama Tactical - первой в мире частной джихадистской военной компании (ЧВК) и консультационной фирмы", - пишут аналитик по Ближнему Востоку и Евразии из Университета Техаса Рао Комар, канадский журналист, освещавший войну на Украине, Кристиан Борис и занимающийся расследованиями журналист Эрик Вудс из Bellingcat в статье для Foreign Policy .

Компания Malhama Tactical не такая, как огромный, пользующийся дурной славой конгломерат Blackwater. Она состоит из 10 хорошо подготовленных боевиков из Узбекистана и неспокойных, преимущественно мусульманских республик российского Кавказа, сообщают авторы. "Malhama рекламирует свои боевые услуги на интернет-платформах, и активный маркетинг окупается: боевая отвага организации и ее тренировочные программы хорошо известны среди джихадистов в Сирии и их поклонников в других местах. Этому способствует то, что до настоящего момента услуги организации были направлены на свержение режима Башара Асада и замену его жестким исламистским правительством", - говорится в статье.


Лидер группировки - 24-летний уроженец Узбекистана, известный под псевдонимом Абу Рофик. О нем известно мало, кроме того, что он быстро переключается с одного личного аккаунта в соцсетях на другой, используя фальшивые имена и ложную информацию, чтобы сорвать попытки наблюдения. Он свободно говорит по-русски, хотя и с легким узбекским акцентом, пишут авторы.

С момента основания в мае 2016 года Malhama развернула оживленный бизнес в Сирии: компания заключает контракты на участие в боевых действиях, а также на обучение и консультирование по военным вопросам. И, несмотря на недавние неуспехи повстанцев в Сирии, в том числе потерю Алеппо, спрос на услуги Malhama Tactical в стране не снижается, как сообщил Абу Рафик, давший интервью Foreign Policy через мессенджер Telegram.


Он также начинает задумываться о дальнейшем расширении, говорится в статье. В частности, рассматривается возврат в боевым действиям против российского правительства на Северном Кавказе.

В ноябре группировка разместила объявления о вакансиях на Facebook, оповестив о том, что ищет инструкторов с боевым опытом для вступления в ее ряды. В объявлении организация названа "веселой и дружной командой", передают журналисты. Там даже уточняется, что инструкторы получат такие преимущества, как отпуск и один выходной в неделю, "когда можно не вести джихад".

"Хотя Malhama Tactical - это первая ЧВК, которая работает исключительно на экстремистские группировки, это далеко не первый иностранный подрядчик, участвующий в боевых действиях в Сирии", - отмечают авторы. Они упоминают "Славянский корпус", ввязавшийся в сирийскую войну в 2013 году, но так и не получивший доверия сирийского правительства. В итоге его участники были арестованы ФСБ по возвращении в Россию, говорится в статье.

Более успешной подобной организаций оказалась группа "Вагнер", ранее воевавший на стороне поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины, пишут авторы. По их данным, она до сих пор находится в Сирии.

Абу Рофик рассказал Foreign Policy, что он приехал из Узбекистана в Россию, где обзавелся семьей и, кроме того, вступил в ВДВ. "В 2013 году Абу Рофик уехал из России в Сирию, где вместо того, чтобы присоединиться к какой-либо группировке, как это делает большинство иностранных боевиков, оставался независимым и перемещался между ними, пока не основал Malhama в 2016 году", - говорится в статье.

Абу Рофик сказал, что главная цель его группы - обучение других повстанцев и групп джихадистов ведению боевых действий, а не собственно сражения на линии фронта. Malhama по мере необходимости также изготавливает военные аксессуары, например, для чрезвычайно популярного 7,62-миллиметрового пулемета российского производства, пишут авторы.

Malhama Tactical очень серьезно относится к своему присутствию в социальных сетях. Группа рекламирует свои услуги через Facebook, YouTube, Twitter и российскую социальную сеть "ВКонтакте", хотя учетная запись группы была заблокирована. Небольшая Malhama имеет более 208 тыс. просмотров на YouTube, отмечают авторы. Сообщения группы комментируют все, от повстанцев в Сирии до украинских солдат и российских сепаратистов в Донецке, говорится в статье.


"Мы будем наблюдать гораздо больше подобной деятельности, которая будет развиваться в предстоящие десятилетия", - говорит Шон Макфейт, преподаватель Национального университета обороны (Вашингтон) и автор книги "Современной наемник" (Modern Mercenary). "Тот факт, что этим занимается джихадистская группировка, - это новый уровень, - считает он: - если фанатичные идеалисты платят за [военную подготовку], то это новая веха современной войны".

"Даже если Абу Рофик будет убит и Malhama Tactical уничтожена, он уже радикально изменил войну против Асада - и, возможно, даже будущее мирового военно-промышленного комплекса", - делают вывод авторы материала.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика