Американский самолет-"нюхач" переброшен в Европу из-за загадочной вспышки радиации - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Американский самолет-"нюхач" переброшен в Европу из-за загадочной вспышки радиации - «Иностранная пресса»
Американский самолет-"нюхач" переброшен в Европу из-за загадочной вспышки радиации - «Иностранная пресса»
Кэти Форстер | The Independent "Самолет, известный как "атомный нюхач", направлен для измерения радиационных уровней в Европе после обнаружения загадочных вспышек радиации на континенте", - пишет Кэти Форстер в Independent. Как сообщает автор со ссылкой на представителя авиабазы Королевских ВВС

Кэти Форстер | The Independent


"Самолет, известный как "атомный нюхач", направлен для измерения радиационных уровней в Европе после обнаружения загадочных вспышек радиации на континенте", - пишет Кэти Форстер в Independent. Как сообщает автор со ссылкой на представителя авиабазы Королевских ВВС Великобритании близ города Милденхолл (графство Суффолк), американский военный самолет WC-135 Constant Phoenix приземлился на базе британских ВВС в графстве Суррей.


Журналистка также ссылается на итальянский сайт The Aviationist, посвященный военной авиации: по его данным, американский самолет "сейчас направляется в сторону Норвегии и Баренцева моря, расположенного к северу от России, за Полярным кругом".


Самолет WC-135 "способен обнаруживать и идентифицировать ядерные взрывы с воздуха, а также отслеживать уровень радиации после аварий, например Чернобыльской катастрофы 1986 года", - говорится в статье.


Представитель ВВС США заявил в беседе с изданием, что самолет находится в Европе "согласно запланированной посменной дислокации" и "противоречащая этому информация совершенно безосновательна". "WC-135 в штатном порядке проводит миссии во всем мире, и мы не собираемся сообщать подробности", - сказал источник.


Как напоминает Форстер, "антропогенный радиоактивный йод-131 был обнаружен в Норвегии в начале января, и с тех пор его находили в небольших количествах в Европе, согласно заявлениям чиновников". "Неясно, что стало источником йода-131, однако конспирологи говорили, что, как кажется, распространение материала шло из северной части Норвегии, где Россия могла провести тайное ядерное испытание", - передает журналистка.


Самолет специально назначения WC-135, прозванный "нюхач", снабжен двумя устройствами по обеим сторонам фюзеляжа, которые собирают атмосферные газы и фильтруют их, чтобы выявить радиоактивно-зараженные частицы, поясняет автор.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика