Атака в Стокгольме привлекла внимание к террористам из Центральной Азии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Атака в Стокгольме привлекла внимание к террористам из Центральной Азии - «Иностранная пресса»
Атака в Стокгольме привлекла внимание к террористам из Центральной Азии - «Иностранная пресса»
Давид Готье-Вийяр, Дрю Хиншоу | The Wall Street Journal Узбекское гражданство подозреваемого в совершении теракта на грузовике в Стокгольме, в результате которого погибли четыре человека, привлекло внимание сотрудников западных служб безопасности к сложному с геополитической точки зрения источнику

Давид Готье-Вийяр, Дрю Хиншоу | The Wall Street Journal


Узбекское гражданство подозреваемого в совершении теракта на грузовике в Стокгольме, в результате которого погибли четыре человека, привлекло внимание сотрудников западных служб безопасности к сложному с геополитической точки зрения источнику экстремизма - бывшим советским республикам Средней Азии, пишет The Wall Street Journal.

"Еще до теракта в пятницу, в ходе которого грузовик врезался в толпу, граждане стран этого региона подозревались в атаках в ночном клубе и аэропорту в Турции в прошлом году и в метро Санкт-Петербурга ранее в этом месяце", - говорится в статье.


По словам шведских властей, содержащийся под стражей подозреваемый - 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, находившийся в розыске с 24 февраля за невыполнение постановления о депортации, пишет издание.

"Численность выходцев из Центральной Азии, сражавшихся в рядах ИГИЛ* в Сирии, недооценивалась, и с началом российских авиаударов в прошлом году они начали возвращаться в Афганистан или Турцию и, в некоторых случаях, как сейчас представляется, отправляться в Европу", - считает Джейкоб Зенн, аналитик исследовательского центра Jamestown Foundation (Вашингтон).

"Противодействие радикалам из Центральной Азии дается некоторым европейским государствам с особым трудом, поскольку у них непростые отношения с Турцией и Россией - двумя государствами с самыми лучшими разведданными по региону", - отмечает издание.

"Некоторые европейские страны хотят пересмотреть свои разногласия с Россией, чтобы возобновить сотрудничество в борьбе с терроризмом. Другие утверждают, что этот подход бесперспективен", - говорится в статье.

"Я сомневаюсь, что кто-то сможет получить полезные разведданные от России, - утверждает Андерс Аслунд (Atlantic Council, Вашингтон). - У них много информации, но я не думаю, что они поделятся ей с кем-либо из-за чрезмерной закрытости".

"Кремль утверждает, что его попытки предложить сотрудничество по борьбе с терроризмом часто игнорируются Западом", - замечают журналисты.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика