"Мой внук учился не в Марокко" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » "Мой внук учился не в Марокко" - «Иностранная пресса»
"Мой внук учился не в Марокко" - «Иностранная пресса»
Франсиско Перехиль | El Pais Корреспондент El Pais побывал в марокканском городе, где родились четверо из предполагаемых джихадистов, причастных к недавним терактам в Барселоне и Камбрильсе. Город называется Мрирт, в нем 30 тыс. жителей, сообщает журналист Франсиско Перехиль. Прибыв в Мрирт,

Франсиско Перехиль | El Pais


Корреспондент El Pais побывал в марокканском городе, где родились четверо из предполагаемых джихадистов, причастных к недавним терактам в Барселоне и Камбрильсе. Город называется Мрирт, в нем 30 тыс. жителей, сообщает журналист Франсиско Перехиль.

Прибыв в Мрирт, корреспондент "спрашивает, где живут родственники 22-летнего Юнеса Абуякуба, который по основной версии следствия подозревается в управлении фургоном, совершившим наезд на людей на улице Рамбла. Некий посетитель в одном баре говорит, что родственники живут в районе Таджауйте. И вызывает полицию. Когда корреспондент добирается до места, пятеро полицейских в штатском ждут на углу. Это они решают, разрешить или нет интервью с родственниками". В итоге один из полицейских заявил журналисту: "Пожалуйста, расскажите вашим читателям, что этот регион абсолютно не затронут заразой, люди тут хорошие. А это было исключение, здесь мы никогда ничего подобного не видели".

"Родственники и друзья террористов не отклонятся от сценария. 80-летний Акбуш Абуякуб, дедушка предполагаемого террориста, просит прощения за случившееся и говорит, что преступление, которое было совершено, не имеет ничего общего с марокканской культурой и традицией. Все уверяют, что Юнес уехал из Марокко в юном возрасте. Ни его дед и бабка, ни его тетки не могут точно сказать, когда он уехал, но считают, что с тех про прошли годы", - говорится в статье. Дед заявил: "В одном можно быть уверенным: мой внук не доучивался здесь. Он учился в Испании".

35-летний Мохамед Абуякуб, живущий в испанском Риполе, был знаком со всеми четырьмя террористами, которые родом из Мрирта: с братьями Хишами - Омаром и Мохамедом, а также с братьями Абуякуб - Хуссейном и Юнесом. Он не уточнил, состоит ли в родстве с этими Абуякубами или просто их однофамилец. "Это были очень спокойные люди, - говорит он. - Все четверо прекрасно говорили по-испански и по-каталански. Я никогда их ни в чем не подозревал. Ни в Риполе, ни здесь". Мохамед уверен: "Я считаю, что их уговорил имам Риполя [Абдельбаки ас-Сатти]".

Журналист также посетил деревню Агбала, в 100 км от Мрирта, где родился Муса Укабир - один из джихадистов, ликвидированных полицией в Камбрильсе. "Исламисты используют несовершеннолетних в своих целях, - заявил Насер Буядномма, местный житель. - Муса Укабир был несовершеннолетний, 17 лет. Что может знать о мире такой мальчишка? У этих детей в голове пусто, а ИГИЛ* заполняет эту пустоту".

Другой местный уроженец, живущий во Франции, Бассу Удсахия заявил: "Этот мальчик приезжал сюда раз в четыре года, в деревне его почти не знали".

Журналист отмечает: большинство тех, кто сумел вырваться из нищей Акбалы, чувствуют себя в Испании хорошо, и "никто не хочет, чтобы ислам путали с терроризмом". "Всякий, кто убивает без разбора, - не мусульманин", - сказал Удсахия.

В этой связи автор напоминает: "МВД Марокко каждый месяц разоблачает как минимум одну ячейку, связанную с ИГИЛ*".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © El Pais

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика