ИГИЛ* использует уэльские компании, чтобы финансировать террористические акты на Западе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » ИГИЛ* использует уэльские компании, чтобы финансировать террористические акты на Западе - «Иностранная пресса»
ИГИЛ* использует уэльские компании, чтобы финансировать террористические акты на Западе - «Иностранная пресса»
Дайпеш Гэдхер | The Times "ИГИЛ* использовало сеть компаний, действующих из офиса в Кардиффе, чтобы доставлять оборудование армейского образца в Испанию и финансировать заговоры террористов против Запада, согласно документам ФБР, с которыми ознакомилась редакция The Sunday Times", - сообщает

Дайпеш Гэдхер | The Times


"ИГИЛ* использовало сеть компаний, действующих из офиса в Кардиффе, чтобы доставлять оборудование армейского образца в Испанию и финансировать заговоры террористов против Запада, согласно документам ФБР, с которыми ознакомилась редакция The Sunday Times", - сообщает корреспондент издания Дайпеш Гэдхер.

"Техника для наблюдения, отправленная в Испанию (где 14 человек погибли на прошлой неделе в результате очередных зверств, вдохновленных ИГИЛ*), предположительно имеет отношение к разработке террористической группировкой беспилотников с вооружением на борту. По словам ФБР, с помощью этой техники можно определять "местонахождение мишеней", - говорится в статье.

"Дочерняя фирма использовалась для отправки тысяч фунтов наличными американскому экстремисту в Мэриленде, который затем сказал, что мечтал устроить массовый расстрел в церкви, - передает журналист. - Сообщается, что среди закупок, отправленных через Кардифф, были также заказы на "устройства для поиска жучков" и программное обеспечение для запуска ракет. По словам следователей, пароль от одного из адресов электронной почты, связанного с компаниями, был "killobama77" ("убей Обаму 77")".

"Эти находки ФБР подтверждают репутацию Великобритании как крупного узла поддержки ИГИЛ* и вызывают опасения, что новые теракты возможны в этой стране", - говорится в статье.

"Американские судебные документы, увиденные The Sunday Times, дают представление о том, на что лица, связанные с упомянутыми южноуэльскими компаниями, шли, чтобы замаскировать свою предполагаемую деятельность, уверяя, что мусульмане ведут "войну за безопасность" с "куффар", или неверующими", - передает Гэдхер.

"Одна из фирм, доставившая в Мадрид наблюдательное оборудование, очевидно, была создана с использованием документов подложного директора и акционера по имени Питер Сорен, - говорится в статье. - Предположительно, это имя было псевдонимом Сифула Суджана, эксперта по информационным технологиям и бизнесмена, который уехал из Южного Уэльса три года назад с семьей, чтобы присоединиться к ИГИЛ* в Сирии. Позже он погиб во время атаки американских беспилотников по Ракке, фактической столице ИГИЛ*".

"Суджан, которому тогда было 29 лет, и его соратники изначально основали сеть компаний Ibacs, чтобы предоставлять вебсайты и полиграфические услуги ресторанам и закусочным. Они работали из офиса, расположенного в бизнес-парке Alexandra Gate в кардиффском районе Треморфа, - сообщает автор. - Однако расследование с участием антитеррористических подразделений американской и британской полиции показало, что некоторые из компаний стали участвовать в более темной деятельности после того, как Суджан отправился в Сирию, где стал высокопоставленной фигурой в ИГИЛ*, ответственной за хакерские операции и разработку оружия".

"Одна из кардиффских фирм, Ibacstel Electronics, была использована для отправки 7,7 тыс. долларов в 2015 году стороннику ИГИЛ* в Мэриленде - 32-летнему Мохамеду Элшинэвэю, который признался в террористической деятельности на прошлой неделе, - говорится в статье. - Американские судебные документы, основанные на показаниях агента ФБР, гласят, что деньги предназначались для "причинения разрушений или проведения теракта в Соединенных Штатах".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика