Юрист, лоббист, пропагандист. Малоизвестная история успеха путинского однокурсника Виктора Хмарина - «Корупция» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Коррупция » Юрист, лоббист, пропагандист. Малоизвестная история успеха путинского однокурсника Виктора Хмарина - «Корупция»
Юрист, лоббист, пропагандист. Малоизвестная история успеха путинского однокурсника Виктора Хмарина - «Корупция»
Большинство друзей и сослуживцев Владимира Путина по КГБ занимают важные государственные посты, возглавляют крупные банки и госкорпорации, их имена часто мелькают в СМИ. И только его однокурсник по ЛГУ Виктор Хмарин держится в тени и избегает внимания прессы, несмотря на немалое влияние: он играл

Большинство друзей и сослуживцев Владимира Путина по КГБ занимают важные государственные посты, возглавляют крупные банки и госкорпорации, их имена часто мелькают в СМИ. И только его однокурсник по ЛГУ Виктор Хмарин держится в тени и избегает внимания прессы, несмотря на немалое влияние: он играл важную роль во взаимоотношениях Путина с Тамбовской ОПГ, активно лоббирует принятие Госдумой нужных ему законов и финансирует кремлевские пропагандистские проекты. The Insider изучил жизненный путь путинского друга и заодно посетил его трехэтажную виллу в Финляндии. Она была призвана стать местом для рыбалки с Путиным, но теперь из-за изменившейся международной конъюнктуры стоит заброшенная.


Читайте также - Профессиональная гидродинамическая промывка канализации мастерами ООО «Сервис Бытовых Услуг» поможет вам быстро восстановить канализацию, промывка канализации гидродинамическим способом в Москве по доступным ценам.


Содержание
  • Знакомство

  • Конфликт с Медведевым и дружба с исламским проповедником

  • Пропагандисты

  • Вилла на Сайме

Read in English

Знакомство

Виктор Хмарин познакомился с Путиным во время учебы на юридическом факультете ЛГУ. Они вместе занимались борьбой и ходили на танцы. Третьим их другом был студент Ильгам Рагимов, который сейчас владеет в Москве недвижимостью на полмиллиарда долларов. В 1983 году Хмарин был свидетелем на свадьбе Путина, а затем и сам женился на его родственнице Любови Кругловой. После окончания университета Рагимов остался в аспирантуре, Путин пошел служить в КГБ, а Хмарин устроился в адвокатскую контору в Ленинграде.

Когда Путин занял кресло заместителя мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, Хмарин возглавил компанию «Вита-Х», которая вошла в число учредителей легенды бандитского Петербурга — Петербургской топливной компании (ПТК). В разное время совладельцами ПТК были структуры, аффилированные с лидером тамбовской ОПГ Владимиром Кумариным (Барсуковым), уголовным авторитетом Геннадием Петровым и Ильей Трабером по прозвищу Антиквар. Наряду с «Витой-Х» Хмарин возглавил фонд инвалидов «Чернобылец» и фонд безопасности «Арминий», а вдобавок стал почетным консулом Сейшельских островов в Петербурге. Среди почетных консулов можно обнаружить и других друзей Путина: Юрий Ковальчук — почетный консул Таиланда, Таймураз Боллоев — Бразилии, Сергей Фурсенко — Бангладеш, а Валерий Гергиев — Люксембурга.

После того, как Путин перебрался в администрацию президента, к Хмарину выстроилась длинная очередь из желающих занять высокие должности в госаппарате или решить проблемы в бизнесе. Согласно базе авиаперелетов, с 1999 по 2003 год почетный консул Сейшельских островов 39 раз летал в Москву, а его попутчиками были будущие генералы и питерские бизнесмены, в дальнейшем получившие выгодные госконтракты.

К примеру, вместе с Хмариным к Путину летали президент Федеральной адвокатской палаты Евгений Семеняко, будущий генерал ФСБ Сергей Шеметов, антиквар Борис Либерман, владелец «Белруснефтегаза» Владимир Яновский и председатель совета директоров «СПб Мясомолмаш» Виктор Соловьев. Последнего попутчика в 2019 году осудили на пять с половиной лет за крупное мошенничество. Причем, как утверждал Хмарин, Соловьев кинул его на $2 млн.

Конфликт с Медведевым и дружба с исламским проповедником

С приходом Путина в Кремль бизнес самого Хмарина резко пошел в гору. Его компании стали выигрывать тендеры на поставки оборудования Газпрому, и общая выручка составила более 20 млрд рублей в год. Правда, сам Хмарин особо не светился среди учредителей, и компании возглавляли его назначенцы. Так, Шамисдан Алиев возглавлял ООО «Реал-инвест» (8 побед на конкурсах), Александр Козаков и Николай Яковенко были соучредителями поставщиков трубопроводной арматуры (ООО «Телбико» и ЗАО «СТД»), а кресло гендиректора «Ямалинвеста» (3 победы на конкурсах) занимал Вячеслав Куприянов. В 2008 году московская милиция проверяла «Ямалинвест» Куприянова по признакам уклонения от уплаты налогов с использованием фирм-однодневок. По результатам доследственной проверки выходило, что большую часть прибыли фирма тратила на приобретение векселей Сбербанка и оплату агентских договоров. Но вскоре проверку почему-то прекратили.

Источник The Insider в МВД сообщил, что заказчиком наезда на «Ямалинвест» был тогдашний президент Дмитрий Медведев, «с которым Виктор Николаевич на ножах». Однако в этом конфликте путинский однокурсник особо не пострадал: к этому времени у него уже были строительный бизнес в Турции, компания Ladoga insaat pazarlama ticaret limited sirketi (Ладожская строительно-маркетинговая компания) и небольшой танкерный флот для перевозки сжиженного газа и нефти (AGS Union construction tourism transportation and trading limited и AGS Union maritime ltd).

Одно время ходили слухи, что Хмарин завез в Москву крупный турецкий бизнес и представляет коммерческие интересы популярного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого президент Турции Реджеп Эрдоган называет своим личным врагом номер один и считает вдохновителем неудавшегося военного переворота в 2016 году. Проповедник уже много лет живет в изгнании за границей. В России по требованию ФСБ деятельность движения «Нурджулар», возглавляемого Гюленом, запрещена, а его книги объявлены экстремистскими. В 2015 году в Москве закрыли турецкую школу «Атлантик», в попечительский совет которой входили Хмарин и уже упомянутый выше однокурсник-миллиардер Рагимов, а ее директору Фарыку Каю на десять лет запретили въезд в Россию.

В окружении Хмарина категорически опровергали связь с Гюленом, но вот что сообщила The Insider известный адвокат Елена Михно:

«В 2010 году в Санкт-Петербурге Хмарин предложил мне вести дела о защите чести, достоинства и деловой репутации турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, так как моя диссертация была посвящена проблемам компенсации морального вреда. Как я поняла впоследствии, Хмарин намеревался привлечь деньги Гюлена для строительства логистического комплекса в Шереметьево, а потом продать построенное».

Проект в Шереметьево так и не был реализован, и, пока Хмарин оправдывался перед Путиным за свои турецкие связи, ситуацией воспользовался Аркадий Ротенберг, чьи структуры взяли в управление столичный аэропорт.

Хмарин довольно активно продавливал нужные ему законы. Например, он пролоббировал в Госдуме принятие госпрограммы «Дальневосточный гектар», предоставляющей гражданам России право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке, а после старта программы возглавил Дальневосточную земельно-инвестиционную корпорацию. Хмарину же приписывают лоббирование закона «О виноградарстве и виноделии», принятого Госдумой в декабре 2019 года. Тогда путинский однокурсник представлял интересы инвестиционной группы «Миролюб», владеющей активами аграрного сектора на юге России. В одном из интервью он обвинил Госдуму в продвижении интересов иностранных поставщиков вина, в другой статье «Крым — наш! А земля?» — возмущался действиями неких украинцев, которые не платят за аренду земли. Вскоре после этого связанные с Хмариным компании взяли в аренду на 49 лет тысячу гектаров крымской земли и занялись виноделием.


Виктор Хмарин

Кстати, сын Хмарина тоже окончил ЛГУ и, как и отец, оказался талантливым бизнесменом. В 2021 году он возглавил крупнейшую российскую госкорпорацию «Русгидро» с годовой выручкой почти 469 млрд рублей.

Пропагандисты

Важное направление деятельности Хмарина — финансирование «патриотических» проектов. Он входит в попечительские советы «Зиновьев-Центра», «Комитета-17» и международного движения «Мы любим Россию».

«Зиновьев-Центр» хорошо известен как площадка для близких к Кремлю политологов, придерживающихся консервативных взглядов. Как указано на их сайте, объединение зиновьевцев «особенно необходимо в условиях беспрецедентного давления со стороны США и их сателлитов на страны, выбравшие самобытный путь развития и не подчиняющиеся власти мировой закулисы». Филиалы центра по борьбе с «мировой закулисой» открыты в Беларуси и Китае, а в попечительский совет входит еще один друг Путина — Михаил Ковальчук.

«Комитет-17» в основном продвигает прокремлевскую повестку по ситуации в Украине. По данным украинских журналистов, в комитете заседают люди беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а сопредседателем избран бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко, прозванный на родине «палачом Майдана».

Важное направление деятельности Хмарина — финансирование патриотических проектов

Движение «Мы любим Россию» было создано для «воспитания патриотически настроенного поколения в духе гордости и любви к Родине». В руководство любителей России входят прокремлевские активисты из Грузии, Индии, Сербии, Азербайджана, Турции, Болгарии, Италии и Франции. Они устраивают круглые столы и симпозиумы, а сопредседатель организации — как он себя называет, народный поэт Африки — Золани Мкива во всем поддерживает Путина и посвящает ему свои стихи.

Вместе с Хмариным в руководящие органы «Зиновьев-Центра», «Комитета-17» и «Мы любим Россию» входит уроженец Якутии Михаил Зернов, представляющийся международным общественным деятелем. Он более 20 лет работает на однокурсника Путина и получил прозвище «хмаринский хвост». По совместительству «хвост» ранее руководил партией «Народ против коррупции», созданной в противовес ФБК Алексея Навального. Бороться с коррупцией Зернову помогал ранее судимый казачий атаман Михаил Филин. В лихие девяностые Филина неоднократно задерживали за вымогательства, а в 1995 году он восемь месяцев провел под арестом по подозрению в организации убийства популярного телеведущего Влада Листьева.


Михаил Зернов (крайний справа)
Атаман Филин
Роман Путин
1/3

В 2020 году партию «борцов с коррупцией» возглавил двоюродный племянник Путина бывший чекист Роман Путин. Однако инициатива племянника президенту не понравилась, и Верховный суд ликвидировал партию.

Вилла на Сайме

«Понимаете, каждый из друзей старался построить базу отдыха, чтобы туда приезжал Владимир Владимирович и через него решались какие-то важные вопросы. В той же Финляндии построил парк-отель Константин Голощапов, прозванный вашими коллегами массажистом Путина. А где-то недалеко от Хмарина вроде бы есть вилла другого друга нашего президента, Николая Егорова», — рассказывает петербургский бизнесмен, хорошо знающий некоторых членов кооператива «Озеро», на условиях анонимности.

Дверь главного дома Хмарина в Финляндии неожиданно оказалась открытой. Внутри обнаружились работающие отопление и лифт. Повсюду лежали дорогие строительные материалы, торчали электрические провода и нераспакованные коробки с эксклюзивной керамической плиткой, холодильниками, умывальниками и другой сантехникой.

Согласно генеральному плану, в доме имеются рабочий кабинет, обеденный зал, винный погреб, бильярдная, подземный гараж, небольшой бассейн, сауна и восемь туалетов. Отделкой помещений занимались рабочие, привезенные из России, а на части коробок некий «ЛВ» сделал грозные надписи: «Без моего согласования коробки не трогать».


Выписка из финского реестра

Примерная стоимость рыбацкого хозяйства на озере Сайма оценивается в 3 млн евро. Например, подготовка участка обошлась в 120 тысяч евро, вилла — в 500 тысяч, дом охраны — в 200 тысяч, еще 400 тысяч ушли на покупку стройматериалов. И это не считая стоимости рыбацкого дома, хозблока, деревянных мостиков, дорожек, ледника и прочего. За время строительства виллы сменилось несколько бригад строителей. Одни уходили недовольные зарплатой, другие — условиями труда. Отказались работать с Хмариным и финские специалисты. Один из них, Теему Лаутиайнен, который подводил коммуникации к главному дому, с неохотой вспоминает клиентов из России:

«Счета оплачивались с трудом, каждый раз по пять раз выяснялось, за что этот счет. Постоянно нужно было доказывать. Мы отказались с ними работать, и представителя Хмарина, который занимался оплатой счетов, в конце концов выставили за дверь».

В июле 2017 года Путин прибыл в финский город Савонлинна, который находится в 10 км от виллы на озере Сайма. Его встречал тогдашний президент Финляндии Саули Ниинистё с супругой. Как писала местная пресса, из-за визита хозяина Кремля жизнь маленького городка была парализована, а такого количества российских охранников финны никогда раньше не видели.


Путин и Саули Ниинистё
Кортеж Путина
1/2

По информации источника The Insider в спецслужбах, пока Путин вел переговоры с финским коллегой, один из помощников Хмарина, включенный в официальную делегацию, тайно съездил на виллу и приказал свернуть все строительные работы. Рабочим он сообщил, что времена настали другие и Путину не до финской рыбалки. Судя по всему, недвижимость Хмарин списал в убыток: покупателя на 850-метровое трехэтажное здание с другими постройками не нашлось, поскольку владеть загородным домом таких размеров для финнов считается неприличным.

Материал подготовлен при участии Центра «Досье»


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика