Настоящие агенты Кремля в Риге. Как криминальные российские олигархи, получающие подряды от Минобороны, ведут бизнес в Латвии - «Корупция» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Коррупция » Настоящие агенты Кремля в Риге. Как криминальные российские олигархи, получающие подряды от Минобороны, ведут бизнес в Латвии - «Корупция»
Настоящие агенты Кремля в Риге. Как криминальные российские олигархи, получающие подряды от Минобороны, ведут бизнес в Латвии - «Корупция»
Как удалось выяснить The Insider, связанные с Кремлем олигархи Искандар Махмудов и Андрей Бокарев продолжают активно вести бизнес в Латвии. Компании в Риге они контролируют как лично, так и через подставных лиц. Угрозой национальной безопасности латвийские власти Бокарева и Махмудова не считают,

Как удалось выяснить The Insider, связанные с Кремлем олигархи Искандар Махмудов и Андрей Бокарев продолжают активно вести бизнес в Латвии. Компании в Риге они контролируют как лично, так и через подставных лиц. Угрозой национальной безопасности латвийские власти Бокарева и Махмудова не считают, несмотря на то, что те являются поставщиками российской армии. Более того, олигархи до сих пор получают финансирование в виде грантов от Евросоюза, которые распределяют власти Латвии.

Рижский электромашиностроительный завод постигла судьба многих крупных производств на постсоветском пространстве. В 1990-е годы завод переживал упадок, был акционирован. Но ему удалось выжить, сегодня Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (RER) — довольно крупный завод, производящий электрооборудование для поездов, вагонов метро и городского общественного транспорта.

Согласно данным латвийского коммерческого реестра, 36% акций RER по состоянию на 2021 год контролировало российское юрлицо «Холдинг ТрансКомпонент» (LLC «TransComponent Holding»). В данных реестра Латвии указан старый адрес московской компании на Большой Лубянке, но в прошлом году она переехала в Тверь.

Через цепочку юрлиц (ООО «Виолан» и ООО «Элариум») по 20% в «Холдинг ТрансКомпонент» принадлежит Искандару Махмудову и Андрею Бокареву. Оставшиеся доли делят их партнеры, менее известные широкой публике.

Бокарев и Махмудов — давние друзья Кремля. Через свои компании УГМК, Кузбассразрезуголь, Трансмашхолдинг и др. они стали одними из крупнейших государственных подрядчиков в России. Являются олигархи и поставщиками Министерства обороны. Одним из их бизнес-партнеров по оружейному концерну «Калашников» был Алексей Криворучко, ныне замминистра обороны России. Из «Калашникова» Бокарев и Махмудов вышли, но продолжили через свой «Коломенский завод» поставлять дизели для российских военных кораблей.


Бокарев на встрече с Путиным

Махмудов и Бокарев проходили фигурантами нескольких уголовных дел как предприниматели, через которых отмывались деньги криминала. В немецком уголовном деле 2007 года они фигурируют как держатели общака «Измайловской» ОПГ, а в материалах испанского уголовного дела 2008 года говорится, что через принадлежащую им УГМК отмывались также деньги «Тамбовско-Малышевской» ОПГ.


Махмудов

Однако основную долю в 46% в латвийской компании RER держала московская Krona Grup. Как выяснил The Insider, и за ней стоят Бокарев и Махмудов.

Бенефициарами АО «Крона Груп» через кипрские офшоры по состоянию на 2020 год были указаны россиянин Игорь Лозовой и гражданин Литвы Сергеюс (или Сергиюс при ином написании) Гречукас. Однако затем 80% АО «Крона Груп» приобрел «Холдинг ТрансКомпонент». После чего консолидировал владение RER. Как выяснил The Insider, «купили» компанию Бокарев и Махмудов сами у себя: годами они контролировали ее через своих номиналов.

62-летний Лозовой — наемный сотрудник структур Бокарева и Махмудова. По крайней мере в 2012–2015 гг. он работал в должности заместителя гендиректора в компании «Мосметрострой», на тот момент принадлежащей олигархам. В конце 90-х годов, согласно архивным данным МВД, Лозовой проходил по уголовному делу о неправомерных действиях при банкротстве в Хакасии, скрылся от ареста и был объявлен в розыск.

Гречукас — бывший глава представительства «Трансмашхолдинга» Бокарева и Махмудова в Литве. В разные годы холдинг криминальных олигархов, тесно связанных с Минобороны России, поставлял в Литву пассажирские вагоны локомотивной тяги, грузовые вагоны, рельсовые автобусы, локомотивные дизели, маневровые тепловозы и пассажирские тепловозы.


Гречукас

Об аффилированности АО «Крона Груп» с Бокаревым и Махмудовым свидетельствует и номер телефона, совпадающий с номером компании «МПК». ООО «МПК», в активе которой — пригородные железнодорожные перевозчики, контролируется самими олигархами.

Российская «Крона Груп» является эксклюзивным дистрибьютором латвийской RER. И, в свою очередь, выступает подрядчиком «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК) Бокарева и Махмудова. А «Трансмашхолдинг» олигархов указан в числе партнеров RER на официальном сайте компании.

Более того, гендиректор латвийской RER Станислав Водолазский одновременно выступает и гендиректором «Кроны Груп», и сотрудником ЦППК Бокарева и Махмудова. Во всяком случае, по информации The Insider, он получал в 2020 году цифровой пропуск для передвижения по Москве во время карантинных ограничений именно от ЦППК. К слову, Водолазский — тоже фигурант старого уголовного дела. В 2015 году он подозревался в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате зарплаты сотрудникам возглавляемого им Симбирского станкостроительного завода.


Водолазский

Деловые связи Бокарева и Махмудова охватили все страны Балтии. Помимо Литвы и Латвии, через ЦППК они долгое время являлись и партнерами одной из богатейших женщин Эстонии — Татьяны Ликсутовой, экс-супруги вице-мэра Москвы Максима Ликсутова.

The Insider обратил внимание, что в 2021 году Татьяна Ликсутова была партнером Бокарева и Махмудова по Fredlake Holdings. В кипрском офшоре на Ликсутову была записана доля в 22% (список бенефициаров раскрыт в аудиторском заключении ООО «МПК» — на тот момент российской «дочки» Fredlake Holdings). Одновременно Бокарев и Махмудов выручили сотни миллиардов рублей на подрядах у метрополитена Москвы, т.е. под кураторством чиновника Ликсутова.

Латвийская RER имеет и дочернюю компанию — LATVO, занимающуюся оптовой торговлей техникой и оборудованием. Ее капитал — 5,5 млн евро. У головной RER даже больше: 8,1 млн евро, а годовой оборот в 2021 г. почти достиг 33 млн евро.


География поставок RER

Контролируемая российскими олигархами латвийская компания работает по всей Европе. К примеру, в мае RER представила в Чехии новый электродвигатель для троллейбусов и электробусов. Плюс ко всему, RER получает финансирование от Евросоюза. Компания через Латвийское агентство инвестиций и развития и Министерство экономики осваивает деньги, выделяемые фондами поддержки предпринимательства ЕС. К примеру, сейчас Европейский фонд регионального развития спонсирует проект «Интеллектуальное терморегулирование интегрированного привода тяги электромобиля с бортовыми двигателями, преобразователями силовой электроники, источниками питания и тепловыми цепями». За счет европейских налогоплательщиков российским олигархам выделено 527 тысяч евро.

Несмотря на призывы Фонда борьбы с коррупцией и лично Алексея Навального, Евросоюз до сих пор не ввел санкции в отношении Бокарева и Махмудова. Пока они значатся только в санкционных списках Великобритании.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика