Квартиры в Майами, семьи в Европе, миллиарды на счетах: чего лишаются из-за санкций депутаты Госдумы - «Корупция» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Коррупция » Квартиры в Майами, семьи в Европе, миллиарды на счетах: чего лишаются из-за санкций депутаты Госдумы - «Корупция»
Квартиры в Майами, семьи в Европе, миллиарды на счетах: чего лишаются из-за санкций депутаты Госдумы - «Корупция»
ЕС и США ввели санкции против депутатов Госдумы, единогласно одобривших вторжение в Украину, их активы и счета заморожены, а въезд на территорию этих стран запрещен. Для многих парламентариев это окажется очень болезненным: на Западе депутаты имеют свои бизнес-активы, счета, дворцы, а у кого-то из

ЕС и США ввели санкции против депутатов Госдумы, единогласно одобривших вторжение в Украину, их активы и счета заморожены, а въезд на территорию этих стран запрещен. Для многих парламентариев это окажется очень болезненным: на Западе депутаты имеют свои бизнес-активы, счета, дворцы, а у кого-то из этих ярых патриотов там живут семьи. The Insider обнаружил несколько показательных примеров депутатов, семьи которых, несмотря на всю ура-патриотическую риторику, владеют (вернее — владели до санкций) серьезными активами на Западе.

Квартира в Майами и сын-американец, офшоры: что хочет скрыть депутат Резник

На днях Владислав Резник ворвался в информационную повестку с радикальной даже для махровых коррупционеров идеей: засекретить все данные о попавших под западные санкции чиновниках, включая состав семьи и официальные декларации о доходах и имуществе. The Insider выяснил, что хочет скрыть единоросс. Если открыть последнюю декларацию Резника, можно увидеть, что зарабатывает он почти 94 млн рублей в год, имеет в собственности дом (2765,9 кв. м) и пару Mercedes-Benz. Выглядит уже солидно, однако это только ничтожно малая часть имущества и доходов семьи Резника.

Дом депутата располагается в коттеджном поселке «Изумрудный век» на Рублевке. Здесь же ему принадлежит участок в 225 соток. Приблизительная стоимость владений — 800 млн рублей. В собственности у Резника, согласно имеющейся у The Insider выписке из Росреестра, дом появился в 2013 году. К тому времени он уже заседал в Госдуме. До политической карьеры работал в банке «Россия» ближайших друзей Путина и был известен как соратник «Тамбовской» ОПГ в Петербурге. В качестве представителя «русской мафии» фигурировал в уголовном деле в Испании, но ему удалось избежать осуждения.

Рублевский дом Резника значится как находящийся в пользовании у его несовершеннолетнего ребенка. По данным The Insider, Резник Даниэл Владиславович учится в расположенной неподалеку частной школе «Президент». Он фигурирует в базе лиц с заграничным ВНЖ и двойным гражданством как обладатель документа США. Его представителем указана Диана Гиндин — это жена Резника, также обладательница документа США.

У Дианы Гиндин есть и американская недвижимость. Ей принадлежит квартира в Майами стоимостью $3,8 млн.


Дом, где владеет квартирой семья депутата Резника

На Гиндин оформлено немало бизнес-активов в России, один из которых — доля в ООО «НПО «ИТС». В портфеле у компании госзаказов ни много ни мало на 3,8 млрд рублей. Занимается она внедрением «умных светофоров» и камер нарушений ПДД. Деятельность фирмы не обходится без коррупционных скандалов: в Орле был арестован чиновник мэрии, которого подозревают в мошенничестве при контракте города с «НПО «ИТС». Через ООО «Спутник» Гиндин в 2019 году стала акционером «Щербинкого лифтостроительного завода». Компания — крупнейший игрок на рынке замены пассажирских лифтов в Москве, Уфе, Волгограде, Курске, Ленинградской области и других регионах.

Резник как депутат разрабатывал законопроекты, направленные на улучшение собираемости штрафов за нарушения ПДД. На вопросы о фирмах Гиндин он отвечал журналистам, что не имеет к бизнесу экс-жены отношения из-за развода. Однако, как выяснил The Insider, Резник и Гиндин как минимум поддерживают отношения после официального расторжения брака: они вместе летали на отдых в Норвегию в 2018 году, в Астрахань и Израиль в 2020, в Крым в 2021.

Переоформил на Гиндин депутат в 2020 году и 13 своих автомобилей, хотя формально в разводе они с 2015 года. Теперь в автопарке у Гиндин несколько Mercedes-Benz S- и G-класса, Maybach, Hummer H1, Toyota Hilux, Volkswagen Caravelle.

Обиду Резника из-за попадания в санкционные списки ЕС понять можно — по данным The Insider, он очень часто летал по Европе. Депутата-единоросса до войны с Украиной можно было регулярно видеть в Вене, Лионе, Мадриде, Барселоне, Загребе, Копенгагене, Лиссабоне, Париже и Флоренции.

С заграницей связаны и взрослые дети Резника. Сын Александр учился в New York University, жил в Лондоне. Сейчас трудится в холдинге «ВТБ Капитал». Но заграницу не забыл: в качестве места отдыха предпочитает Дубай, Грецию, Чехию, Италию, Германию и Нидерланды. В отличие от отца, он в черные списки Европы не внесен — во всяком случае пока. Параллельно с работой в госбанке, сын Резника владеет долей в компании по производству аэропланов («Орос») и смоленским Заводом строительных конструкций.

Дочь депутата, Лидия Резник, задействована в офшорных схемах своего отца. Единоросс был акционером офшорных компаний Mediterranean Shipping Company AS Ltd, Orsdale Enterprises Ltd, Sondale Investments Ltd до 2013 года, а затем передал акции Лидии. Она ими владела до 2016 года. По имеющейся у The Insider выписке из Росреестра, переписал на дочь Резник и столичную квартиру неподалеку от Патриарших прудов (Малая Бронная). А на мать, Ираиду Александровну (1928 г. р.), земельные участки в селе Козино на Рублевке.


Швейцарский единоросс

Депутат-олигарх Леонид Симановский лоббирует в Госдуме интересы своего бизнеса, которым продолжает заниматься вопреки запрету. Голосуя за законы против «иностранных агентов», сам он отправил свою дочь на постоянное место жительства в Швейцарию.

Участвуя в сентябрьских выборах в Госдуму, Леонид Симановский имел 5 млрд 455 млн на банковских счетах. В парламент он шел явно не за зарплатой: только остатка на вкладах ему хватило бы на депутатскую зарплату за тысячу лет. В год же Симановский зарабатывает 1,6 млрд — это превышает заработок обычного депутата в 300 раз.

Как акционер «Новатэка», Симановский лоббирует интересы этого крупнейшего частного производителя газа в стране. Он выступал соавтором законов о налоговых ставках, выгодных его компании. Акциями в «Новатэке» Симановский владеет совместно с Леонидом Михельсоном через ООО «Левит». В выписке из ЕГРЮЛ не содержится сведений о передаче доли в доверительное управление, как того требует закон, запрещающий депутатам занятие бизнесом.

The Insider нашел ещё одно доказательство того, что Симановский участвует в деятельности «Новатэка». Нам удалось установить, что он передвигается на Lexus LX с госномером А6**ВУ777. Этот автомобиль принадлежит «Новатэку». Пользуются им также помощница депутата Дарья Помелова и горничная.

На этом же Lexus супруга единоросса Софья Симановская ездит в квартиру на 2-й Фрунзенской улице кормить рыбок с дачи в деревне Липки Одинцовского района. Дом площадью 479 кв. м и 13 соток земли Симановский приобрел здесь в 2017 году.

Несмотря на обладание Симановским элитной недвижимостью, его дочь предпочитает жить вдали как от семьи, так и от Самарской области, которую в Госдуме представляет ее отец. По информации The Insider, 47-летняя Светлана Симановская фигурирует в базе лиц с двойным гражданством и ВНЖ.

Квартиры в Майами, семьи в Европе, миллиарды на счетах: чего лишаются из-за санкций депутаты Госдумы - «Корупция»

Проживает она в Швейцарии, судя по всему, давно: нам удалось найти на одном из местных форумов ее объявление о поиске уборщицы в Цюрихе еще от 2011 года. Дочь депутата трудоустроена в швейцарскую «дочку» «Новатэка», через которую компания торгует ресурсами страны, экономя на налогах в России.


Цюрих

Зато для формального лидера своей партии Симановский денег не жалеет. Именно он в компании с другими олигархами финансировал фонд «Дар» Дмитрия Медведева.

В Госдуме Симановский заседает с 2003 года. Как член «Единой России», поддерживал репрессивные и «иноагентские» законы. Собственную же дочь отправил в одно из самых райских мест Европы.

Депутат Агаев дошел до Берлина

Попавший под санкции депутат-единоросс Агаев имеет активы в Германии

Депутата Госдумы Бекхана Агаева включили в санкционный список Евросоюза, как и его коллег, из-за признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. В парламент уроженец Чечни Агаев был избран от «Единой России» по спискам Московской области. Он уже ранее был депутатом в созыве 2011–16 гг. И уже тогда, выяснил The Insider, должен был быть лишен мандата за занятие бизнесом за рубежом.

Согласно данным немецкого коммерческого реестра, до 2012 года главой компании Interinol Handelsgesellschaft был Ваха Агаев — покойный отец единоросса и тоже депутат. С 2012 по 2015 год Бекхан Агаев носил в семейной фирме титул Prokurist — это доверенное лицо предприятия, имеющее полномочия на совершение сделок. То есть предпринимательскую деятельность за границей единоросс вел параллельно с работой в Госдуме, что запрещено законом.

Владельцем же Interinol Handelsgesellschaft выступил Батыр Агаев — младший брат единоросса. Он живет в Берлине.

Агаевы, которые, как считается, имеют хорошие отношения с Рамзаном Кадыровым, занимаются торговлей нефтью. Их российское ООО «Юг-Нефтепродукт» имеет годовой оборот более чем в 7 млрд рублей и владеет многими объектами элитной недвижимости, в том числе в районе столичной «Золотой мили». Во время выборов в Госдуму Бекхан Агаев переписал фирму на своего 21-летнего сына Руслана.

Бекхан Агаев — человек состоятельный. Перед выборами он задекларировал годовой доход в 937 млн рублей. Однако, борясь с якобы иностранным влиянием вместе со своей партией «Единая Россия», сам имеет активы за рубежом. И не только в Германии. Он входит в наблюдательный совет фирм «Бизнес Енерджи» и «Руснефтехим Болканс» в Болгарии — еще одной стране Евросоюза.

Киприот-холостяк

В своем Instagram единоросс Николай Борцов радовался признанию «ДНР» и «ЛНР». Что ж, теперь ему придется переносить на Донбасс свой кипрский бизнес, который он оформил на невестку и супругу (с которой предусмотрительно официально развелся на восьмом десятке лет).

Жена депутата Нина и невестка Светлана, согласно имеющимся у The Insider документам, являются акционерами кипрского офшора Cashten Holdings Limited.

Как и другие единороссы, владеющие зарубежными активами, Борцов — человек богатый. Во всяком случае был таковым до санкций. Его годовой доход превышал 800 млн рублей. Ему принадлежат акции АО «Прогресс Капитал». Получает доход он и от аффилированного АО «Прогресс». Это семейный бизнес, в котором задействована и невестка депутата. Борцовым принадлежат бренды «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет».


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика