Иракская война увеличила число дезертиров из британской армии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Иракская война увеличила число дезертиров из британской армии - «Иностранная пресса»
Иракская война увеличила число дезертиров из британской армии - «Иностранная пресса»
Ричард Нортон-Тейлор, Одри Гиллан | The Guardian За прошлый год число солдат, которые дезертировали из британской армии или находятся в самовольной отлучке, выросло более чем в два раза, сообщает министерство обороны Великобритании. Сегодня остается неизвестным местонахождение более 500 солдат.

Ричард Нортон-Тейлор, Одри Гиллан | The Guardian


За прошлый год число солдат, которые дезертировали из британской армии или находятся в самовольной отлучке, выросло более чем в два раза, сообщает министерство обороны Великобритании. Сегодня остается неизвестным местонахождение более 500 солдат.

Рост дезертирства вызван вторжением в Ирак и его последствиями. Это вчера подтвердили и независимые источники. Между тем рост дезертирства наблюдался и до начала войны в Ираке, число дезертиров увеличивается в течение последних четырех лет. Это говорит о том, что, помимо войны в Ираке, дезертирство вызвано рядом других факторов. В прошлом году британская армия недосчитывалась 530 солдат, в 2003 году - 305, в 2002 году - 150, в 2001 году - 100.

Согласно статистическим данным, в прошлом году военнослужащие уходили в "самоволку" более 3000 раз, и только в 1000 случаев они вернулись в свою воинскую часть в течение трех недель. Больше всего случаев самовольных отлучек было в пехотных частях, затем следуют части снабжения и артиллерийские подразделения.

Эти цифры обнародовал депутат британского парламента, либеральный демократ Боб Рассел. Он обратился в минобороны за такой информацией в январе, и получил ответ от министра обороны Адама Инграма более чем через два месяца. "Даже тот факт, что на ответ ушло так много времени, говорит о серьезности проблемы", - сказал вчера Боб Рассел.

Депутат запросил эту информацию после того, как получил от своих источников сообщения о том, что все больше солдат осуждают позицию правительства в отношении Ирака.

В письме из министерства не называются причины роста дезертирства. Вчера представители минобороны отказались давать официальные комментарии по поводу этого письма.

Юрист Гилберт Блейд, представляющий интересы солдат, которые находятся в самовольной отлучке, назвал войну в Ираке "вероятно, самым важным фактором" роста дезертирства. Но он также упомянул, что все большее число молодых солдат не готовы переносить "унижения и дисциплину" армейской жизни.

Другой юрист, Джастин Хьюстон-Робертс, который также представляет интересы солдат, сказал, что за юридической консультацией по поводу самовольной отлучки все чаще обращаются не только военнослужащие сухопутных частей, но и пилоты военно-воздушных сил.

"Некоторые подвергаются издевательствам со стороны других военнослужащих и покидают воинскую часть, чтобы спастись. Причин дезертирства много, но конфликт в Ираке - одна из основных. Когда началась война в Ираке, к нам чаще стали обращаться за помощью солдаты, которые хотели оставить воинскую службу или уже самовольно сделали это. Это не обязательно люди, которые не желают сражаться в Ираке. Есть и солдаты, которые уже воевали в Ираке, а по возвращении оказались в сложных ситуациях".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика