Нигде не погибало так много журналистов, как в Ираке - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Нигде не погибало так много журналистов, как в Ираке - «Иностранная пресса»
Нигде не погибало так много журналистов, как в Ираке - «Иностранная пресса»
Маурицио Молинари | La Stampa Со смертью в Багдаде британских журналистов американского телеканала CBS Пола Дугласа и Джеймса Бролана, число журналистов, погибших во время войны в Ираке, достигло 71. Это более скорбный итог по сравнению со всем периодом Второй мировой войны, а также всех других

Маурицио Молинари | La Stampa


Со смертью в Багдаде британских журналистов американского телеканала CBS Пола Дугласа и Джеймса Бролана, число журналистов, погибших во время войны в Ираке, достигло 71. Это более скорбный итог по сравнению со всем периодом Второй мировой войны, а также всех других конфликтов ХХ века.

Интернет-сайт Committee to Protect Journalist ("Комитет по защите журналистов") сообщает о том, что в предшествующих конфликтах никогда число погибших журналистов не достигало71. Во время Первой мировой войны погибли два журналиста, во время Второй мировой - 68, во время войны в Корее - 17, во Вьетнаме - 66, в Алжире - 58, в Колумбии - 52, на Филиппинах - 36, в Таджикистане - 16, на Балканах - 36, в Сьерра-Леоне - 15, в Афганистане - 9, в Сомали - 9, в Косово - 7 и в ходе войны в Персидском заливе - 4.

Что касается Ирака, то там в 2003 году были убиты 14 журналистов, в 2004 году эта цифра увеличилась до 24, в 2005 году погибли 22 журналиста, в этом году уже 11. Речь идет о 50 иракцах, 11 европейцах, 3 гражданах арабских стран, двух американцах и 5 журналистах других национальностей. 37 погибших были репортерами, 21 - фотографами, 6 звукооператорами и 7 телекорреспондентами. Погибли 6 женщин-журналисток и, соответственно, 65 мужчин.

Обстоятельства гибели. В 35 случаях имели место самые настоящие убийства или заранее спланированные действия, направленные на ликвидацию представителей СМИ. 36 журналистов погибли в ходе перестрелок или от шальных пуль. На основании данных, собранных в Ираке и в прессе, Committee to Protect Journalist сумел определить виновных в гибели журналистов в Ираке: в 45 случаях речь шла о действиях камикадзе, убийцах и случайных пулях, иными словами, об ответственности повстанцев и боевиков-джихадистов. В 14 случаях виновными были американские военнослужащие, открывавшие огонь по ошибке, в 8 случаях обстоятельства остались невыясненными.

Больше всего журналистов погибло в Багдаде (37), за ним следует провинция Нинева (11), Эрбиль в Курдистане (6), Эль-Фаллужда и Рамади в суннитском треугольнике (4), Басра (2) и Кербела, Неджеф, Сулеймания - по одной жертве. В 34 случаях погибшие работали в иракских СМИ и в 37 были представителями зарубежных изданий. Больше всех понесли потери Iraq Media Network (газеты и ТВ) - 9 погибших, телеканал Al-Arabiya (6 погибших), агентство Reuters (4 погибших) и Kurdistan tv (4).

Но почему столько жертв в Ираке? Причин много. Войну теперь уже ведут террористы, и поэтому она охватывает прежде всего города и особенно столицы. В первую очередь жертвами становятся иракские мирные жители, но при этом гибнут и журналисты, которые находятся среди них, занимаясь профессиональной деятельностью. Вполне вероятно, что никакая другая война не освещалась так активно в СМИ, но при этом чем больше журналистов, тем больше вероятность погибнуть.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика