Расскажи мне правду о подкреплении - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Расскажи мне правду о подкреплении - «Иностранная пресса»
Расскажи мне правду о подкреплении - «Иностранная пресса»
Роберт Баер | Time Дайте Бушу его 21,5 тысяч солдат. Они понадобятся, чтобы спокойно разделить Ирак Но сначала давайте скажем честно, что подкрепления в 21,5 тыс. военнослужащих будет недостаточно. После почти четырех лет оккупации иракцы решили, что не хотят жить вместе. Шииты намерены создать

Роберт Баер | Time


Дайте Бушу его 21,5 тысяч солдат. Они понадобятся, чтобы спокойно разделить Ирак

Но сначала давайте скажем честно, что подкрепления в 21,5 тыс. военнослужащих будет недостаточно. После почти четырех лет оккупации иракцы решили, что не хотят жить вместе. Шииты намерены создать исламскую республику, в которой либо нет суннитов и курдов вообще, либо они порабощены. Сунниты, которые составляют около 20% населения Ирака, знают, что они проиграли, и их единственная возможность - это уйти в пустыню и создать собственную страну. Курды тоже хотят собственное государство - вопрос только в том, чтобы обнести его стеной и забрать нефтяные месторождения Киркука. Иракцев, которые верят, что Шалтая-Болтая можно собрать, не хватит, чтобы заполнить конференц-зал в аналитическом центре American Enterprise Institute, который является одним из разработчиков идеи о подкреплении.

Еще одно, что не по силам 21,5 тыс. американских военнослужащих, - прекратить вмешательство Ирана. Не сомневаюсь, что администрация говорит правду, утверждая, что иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) вооружает и обучает иракцев, чтобы убивать американцев. КСИР убивает американцев уже почти три десятилетия. Он свободно действует в Ираке с первой войны в Персидском заливе в 1990 году. В том-то и проблема - сегодня КСИР настолько тесно вплетен в иракскую ткань, что мы ничего не можем с этим поделать, исключая вторжение в Иран.

Дополнительные 21,5 тыс. солдат не способны ничего сделать и с другими силами, подрывающими Ирак Буша, включая "Армию Махди" Муктады ас-Садра, суннитское сопротивление в Анбаре и Сирию. Чтобы разобраться с ними, нам бы понадобилось подкрепление в 500 тыс. военнослужащих.

Но это не означает, что мы не можем с толком использовать 21,5 тыс. солдат. В ближайшие два года распад Ирака произойдет, с нами или без нас. Багдад неизбежно достанется шиитам. "Им достается золотая жила", - сказал с горечью один суннит. Анбар, Рамади, Фалуджа и значительная часть верхней долины Евфрата - сегодня практически полностью суннитский заповедник. Тут и там еще встречаются смешанные города и провинции, но это вопрос времени, так как рано или поздно их меньшинства соберутся и уедут ради собственной безопасности.

Если бы мы ушли сегодня, распад произошел бы гораздо быстрее, может быть, за несколько месяцев, но кровь текла бы рекой. Еще больше беженцев хлынуло бы в Иорданию и Сирию, дестабилизируя их. Конечно, дополнительные американские войска не остановят насилие полностью, но приглушат его, что позволит провести переселение более или менее мирно.

Что кто-нибудь должен сделать сейчас, так это сказать президенту Бушу: мы выиграли войну и проиграли мир - Ирак больше не страна и никакое количество американских солдат не сделает его страной.

Источник: © Time

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика