Американский генерал возлагает ответственность за кризис в Басре на Британию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Американский генерал возлагает ответственность за кризис в Басре на Британию - «Иностранная пресса»
Американский генерал возлагает ответственность за кризис в Басре на Британию - «Иностранная пресса»
Томас Гардинг, Тоби Хельм | The Telegraph Первым признаком серьезных разногласий между Гордоном Брауном и Джорджем Бушем стало заявление высокопоставленного американского генерала о том, что вывод британских сил повлечет за собой кризис в сфере безопасности на юге Ирака. Близкий к Белому дому

Томас Гардинг, Тоби Хельм | The Telegraph


Первым признаком серьезных разногласий между Гордоном Брауном и Джорджем Бушем стало заявление высокопоставленного американского генерала о том, что вывод британских сил повлечет за собой кризис в сфере безопасности на юге Ирака.

Близкий к Белому дому генерал Джек Кин, вдохновитель стратегии резкого увеличения численности американских войск в Багдаде, заявил, что такая политика способствует превращению Басры в город "разбойничьих сражений".

"Теперь они (повстанцы) знают, что войска Великобритании уходят, и видят, что характер операции меняется, - заявил он The Daily Telegraph. - Они чувствуют это, и у них появляется стимул. Вот что происходит. Они видят демонстрацию силы, но знают, что никто не собирается им мешать".

Стратегия Великобритании была впервые публично подвергнута сомнению американским военным чиновником с тех пор, как Гордон Браун занял пост премьер-министра в конце июня.

По словам генерала Кина, ситуация ухудшилась настолько, что военное командование решило использовать силы США для подкрепления сокращающегося английского контингента.

В частных беседах некоторые члены американского и английского командования высказывают мнение, что своей поддержкой постепенного вывода войск и намеками на первоочередность операции в Афганистане Браун укрепляет боевой дух повстанцев.

Министерство обороны подтвердило, что в Басре существуют некоторые проблемы, но выразило уверенность, что способность собственно иракских сил безопасности противостоять им растет.

Лайам Фокс, теневой министр обороны, обвинил Брауна в том, что он игнорирует иракский вопрос, тогда как солдаты продолжают погибать. Он заявил: "Наши войска, попавшие в весьма непростую и гибельную ситуацию, заслуживают четкого политического руководства, которое в настоящий момент, как ни странно, отсутствует".

Численность английских войск в Ираке уменьшилась с 7200 в начале года до 5500, а к началу следующего месяца будет дополнительно сокращена, достигнув 5000 человек.

Источник: © The Telegraph

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика