"Воспользовавшись сфабрикованным предлогом, русские вторглись" в Финляндию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Воспользовавшись сфабрикованным предлогом, русские вторглись" в Финляндию - «Иностранная пресса»
"Воспользовавшись сфабрикованным предлогом, русские вторглись" в Финляндию - «Иностранная пресса»
Майкл Тиллотсон | The Times Финские войска храбро отбили атаку "Красного Голиафа", но тот в итоге взял числом В связи с 70-летней годовщиной начала советско-финской войны Майкл Тиллотсон на страницах The Times рассказывает о событиях 1939-1940 годов. Согласно секретному протоколу к пакту

Майкл Тиллотсон | The Times


Финские войска храбро отбили атаку "Красного Голиафа", но тот в итоге взял числом

В связи с 70-летней годовщиной начала советско-финской войны Майкл Тиллотсон на страницах The Times рассказывает о событиях 1939-1940 годов.

Согласно секретному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа, Финляндия попадала в сферу влияния Москвы. Интерес Советов к этой небольшой стране был обусловлен тем, что она считалась "ключом" к обороне Ленинграда: граница располагалась всего в 20 км от города и в 50 км от стратегически важной железнодорожной ветки Ленинград-Мурманск.

Официальный Хельсинки заявил о намерении сохранить в назревавшей войне нейтралитет и заверил Москву, что не даст ни одной иностранной армии доступа на свою территорию. Однако Сталин "сомневался в способности финнов сопротивляться вермахту", пишет Тиллотсон. Предпринимавшиеся российской стороной усилия по мирному вовлечению Финляндии в союзнические отношения не привели к успеху.

Предвидя, как будут развиваться события, глава комитета обороны Финляндии Карл Густав Маннергейм отдал распоряжение возвести на Карельском перешейке укрепления, которые впоследствии были названы его именем. Финский военачальник, имевший за плечами службу в царской армии, предвидел стратегию Советов, убежден автор статьи.

30 ноября 1939 года, инсценировав нападение со стороны финнов, Красная армия пошла в "ответную" атаку. "Мир с изумлением наблюдал за тем, как отважный финский Давид сопротивлялся Красному Голиафу и сдерживал его на обоих берегах Ладоги", однако "численный перевес и пренебрежение жертвами в конечном счете восторжествовали", пишет Тиллотсон. На отошедшей к СССР территории было создано марионеточное правительство Отто Куусинена, однако Финляндия сохранила государственность, а малоуспешные действия Красной армии в ходе "зимней войны" вселили в Гитлера уверенность, что СССР может быть завоеван силами вермахта за 2-3 месяца.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика