В Ливии агенты ЦРУ содействуют воздушно-бомбовым ударам и встречаются с повстанцами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Ливии агенты ЦРУ содействуют воздушно-бомбовым ударам и встречаются с повстанцами - «Иностранная пресса»
В Ливии агенты ЦРУ содействуют воздушно-бомбовым ударам и встречаются с повстанцами - «Иностранная пресса»
Марк Маззетти и Эрик Шмитт | The New York Times ЦРУ внедрило в Ливию тайных агентов, которым поручено собирать разведданные для ракетно-бомбовых ударов, а также вступать в контакты с повстанцами и проверять их, утверждает The New York Times, ссылаясь на представителей администрации США. "Хотя

Марк Маззетти и Эрик Шмитт | The New York Times


ЦРУ внедрило в Ливию тайных агентов, которым поручено собирать разведданные для ракетно-бомбовых ударов, а также вступать в контакты с повстанцами и проверять их, утверждает The New York Times, ссылаясь на представителей администрации США. "Хотя президент Обама уверяет, что в ливийской компании вообще не участвуют военнослужащие американских наземных сил, небольшие группы агентов ЦРУ уже несколько недель работают в Ливии в составе "теневых сил Запада", которые, как надеется администрация Обамы, помогут обескровить армию Каддафи", - пишут журналисты Марк Маззетти и Эрик Шмитт, пересказывая утверждения американских чиновников.

Со своей стороны, бывшие и действующие британские чиновники говорят, что в Ливии также работают десятки сотрудников британских спецподразделений и MI-6, которые направляют бомбовые удары британской авиации и собирают данные о дислокации танковых колонн, артиллерии и систем ПВО. "Американские шпионы также встречаются с повстанцами, пытаясь заполнить лакуны в том, что о них известно: разобраться, кто руководит повстанцами и каких взглядов придерживаются противники Каддафи", - сообщает газета со ссылкой на американских чиновников, пожелавших остаться анонимными. "В то же время американские чиновники подчеркивают, что западные агенты не руководят действиями повстанческих сил", - говорится в статье. Официальный представитель ЦРУ воздержался от комментариев, отмечает газета.

"В среду представители США сообщили, что несколько недель назад Обама подписал секретное постановление, дающее ЦРУ полномочия поставлять оружие и оказывать другую поддержку ливийским повстанцам. Но в Ливию оружие пока не отправлено: в администрации США спорят, следует ли давать его повстанцам", - говорится в статье.

Американцы следят за ливийской армией с самолетов-шпионов U-2 и высотных беспилотников Global Hawk, а также специальных воздушных судов JSTARS. Самолеты-шпионы RC-135 Rivet Joint перехватывают переговоры ливийских военных и передают данные на Global Hawk, устанавливающий примерные координаты ливийских сил. Координаты анализируются на земле и поступают в штаб, а оттуда - на самолет с системой E-3 Sentry Awacs, который наводит на цель бомбардировщики, повествует газета.

По словам генерал-лейтенанта Дэвида Э.Дептюлы, если ливийские войска приблизятся к городам на восточном побережье Ливии, наземные агенты сослужат большую службу ВВС коалиции, сообщая координаты целей или подавая сигналы портативными лазерными целеуказателями.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика