Теперь необходимо вторжение в Сирию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Теперь необходимо вторжение в Сирию - «Иностранная пресса»
Теперь необходимо вторжение в Сирию - «Иностранная пресса»
Бернар-Анри Леви | Le Point Предстоящая 19 марта годовщина спасения Бенгази французскими, английскими, американскими и арабскими эскадрильями рискует оказаться с привкусом пепла и поражения, потому что сегодня есть новый Бенгази, оказавшийся в точно таком же, если не худшем, положении, пишет на

Бернар-Анри Леви | Le Point


Предстоящая 19 марта годовщина спасения Бенгази французскими, английскими, американскими и арабскими эскадрильями рискует оказаться с привкусом пепла и поражения, потому что сегодня есть новый Бенгази, оказавшийся в точно таком же, если не худшем, положении, пишет на страницах Le Point Бернар-Анри Леви. Это город Хомс, ставший "сирийской столицей боли".

Но факт в том, что в Сирии не повторится ливийский сценарий, поэтому сирийские танки действуют в условиях полной безнаказанности, убивая журналистов и мирных жителей. Леви признает, что положение Хомса отличается от ситуации, в которой был Бенгази: невозможно игнорировать опорную роль Сирии, а также тот факт, что ее, в отличие от Каддафи, поддерживают Иран и Россия, делающие вторжение проблематичным.

Тем не менее, бойня, устроенная танками Башара Асада, и эта пародия на референдум под выстрелами снайперов - это уже слишком, и настал момент, когда элементарное чувство собственного достоинства обязывает сказать "стоп", убежден Леви. Момент, когда международное сообщество уже не может допустить, чтобы его держали в заложниках и парализовали государства-изгои, которыми в данном случае оказались Китай и Россия.

Что касается аргумента о том, что вторжение в густо заселенные районы проблематичнее, чем операция в пустыне, то это, по мнению Леви, всего лишь отговорка, потому что можно хотя бы нейтрализовать танки, стоящие в отдалении от города, к тому же существует целый арсенал средств, позволяющих адаптироваться к местным условиям. Например, можно создать коридоры безопасности вдоль границ с Иорданией, Турцией и Ливаном; или организовать защищенные зоны, безопасность которых будет обеспечиваться Свободной сирийской армией; или передавать бойцам этой армии оружие, необходимое для уничтожения артиллерии, установленной рядом со школами и больницами; или закрыть часть воздушного или наземного пространства для боевых самолетов и танков. Одновременно друзья Сирии могли бы посоветовать египетским "братьям" закрыть Суэцкий пролив для всех иранских кораблей, выгружающих оружие и инструкторов на российской базе в Тартусе, говорится в статье.

"Опасно ли это? Разумеется. Но не так опасно, как гражданская война, к которой ведет Асад: она превратит Сирию в новый Ирак. Не так опасно, как усиление шиитской оси, о которой мечтает Тегеран и которая угрожает миру во всем мире. Не так опасно, как нравственная катастрофа, с которой мы столкнемся, если "обязанность защищать", превосходно выполненная в Ливии, в Сирии вновь ввергнет в ад преданные идеалы", - резюмирует Леви.

Источник: © Le Point

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика