Медлительность Барака Обамы по сирийскому досье - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Медлительность Барака Обамы по сирийскому досье - «Иностранная пресса»
Медлительность Барака Обамы по сирийскому досье - «Иностранная пресса»
Корин Лезн | Le Monde Американский президент демонстрирует свое бессилие и отсутствие четкой дипломатической линии, пишет Корин Лезн в газете Le Monde . "Когда 30 апреля Барак Обама неожиданно назначил пресс-конференцию в Белом доме, представители СМИ подумали, что он сделает заявление - вероятнее

Корин Лезн | Le Monde


Американский президент демонстрирует свое бессилие и отсутствие четкой дипломатической линии, пишет Корин Лезн в газете Le Monde .


"Когда 30 апреля Барак Обама неожиданно назначил пресс-конференцию в Белом доме, представители СМИ подумали, что он сделает заявление - вероятнее всего, по Сирии. Все чаще звучат обвинения в применении химического оружия режимом Асада. "Красная линия", о которой американский президент говорил 20 августа 2012 года, была нарушена неоднократно, - утверждает журналистка. - Возникают вопросы по поводу молчания Вашингтона, консерваторы задают вопрос, что для президента-демократа означает понятие "красная линия".


Но на пресс-конференции Обама не сделал никаких заявлений, продемонстрировав свое бессилие, говорится в статье. Отвечая на вопрос о том, каким образом применение химического оружия "изменит ситуацию", президент сказал: "Когда я сказал, что применение химического оружия изменит ситуацию, это не относилось исключительно к позиции Соединенных Штатов". Иными словами, подразумевалась коллективная "красная линия" мирового сообщества, и каждый должен нести свою ответственность, согласно принципу, на котором основывается внешнеполитический курс господина Обамы, пишет автор статьи.


Подобная позиция президента "лишь побуждает к совершению новых химических атак", негодует The Washington Post. Республиканцы полагают, что Обама страдает "иракским синдромом", поскольку считает невозможным действовать без мандата ООН. С самого начала конфликта возникло впечатление, что президент испытывает неуверенность, что он парализован, как всегда случается, когда его планы рушатся.


Вопрос о поставках оружия сирийской оппозиции можно назвать символическим. Дебаты по этому вопросу длятся в администрации несколько месяцев. Обама не согласился с Хиллари Клинтон и Дэвидом Петреусом о необходимости таких поставок, говорится в статье. "Похоже, он находится в изоляции в своем собственном правительстве", - сказал консерватор Майкл Герсон.


"Если взглянуть на еще более давние события, то можно говорить о том, что американский президент недооценил российские реалии. В 2009 году он держал пари, что Дмитрий Медведев будет переизбран президентом страны. С момента возвращения к власти Владимира Путина Обама пытается наладить отношения с Москвой, но безуспешно, - пишет автор статьи. - Джон Керри будет находиться в Москве с визитом во вторник и среду, но русские не идут на уступки. Сирийцам придется ждать до середины июня, когда пройдет саммит "восьмерки", до первой встречи Обамы с Путиным? Или до саммита G20 в Санкт-Петербурге в середине сентября?"


"Сирийский конфликт приобретает с каждым днем все более интернациональный характер. Какую степень доверия к себе сохранит американский президент после таких виляний по поводу "красной черты"? - вопрошает Корин Лезн. Она усматривает также "опасность": "если на него будут слишком сильно наседать, он может принять поспешные решения".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика