Война в Сирии становится войной за Сирию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Война в Сирии становится войной за Сирию - «Иностранная пресса»
Война в Сирии становится войной за Сирию - «Иностранная пресса»
Михаэль Штюрмер | Die Welt Михаэль Штюрмер, автор комментария в Die Welt, отмечает, что Иран и Россия любой ценой хотят сохранить режим Башара Асада: "россияне - базу на Средиземном море, иранцы - арабского союзника". "Катар и Саудовская Аравия, наоборот, ищут возможность ограничить влияние Ирана и

Михаэль Штюрмер | Die Welt


Михаэль Штюрмер, автор комментария в Die Welt, отмечает, что Иран и Россия любой ценой хотят сохранить режим Башара Асада: "россияне - базу на Средиземном море, иранцы - арабского союзника". "Катар и Саудовская Аравия, наоборот, ищут возможность ограничить влияние Ирана и поддержать суннитов в вооруженном противостоянии с шиитами, - говорится в статье. - Израильтяне хотят стабильности: оттеснить подальше исламских фанатиков, удержать под контролем химическое оружие и любой ценой предотвратить попадание иранских ракет средней дальности в руки ливанской "Хизбаллы".

По некоторым данным, "Россия уже через три месяца собирается поставить в Сирию систему противовоздушной обороны С-300, внушающую Западу страх". В этом случае, продолжает Штюрмер, "велика опасность, что гражданская война в Сирии и война между суннитами и шиитами перерастет в противостояние мировых ядерных держав. Разве мир не вздохнул с облегчением два дня назад, когда показалось, что россияне и американцы собрались ограничить, а при хорошем раскладе и потушить очаг возгорания в регионе Плодородного полумесяца?"

"Министры иностранных дел объявили о том, что организуют конференцию по Сирии еще до конца мая. Создалось впечатление, что россияне больше не настаивают на сохранении власти Асада, а американцы - на его исчезновении. Но сейчас россияне еще до начала конференции вбросили в игру вето", - пишет автор статьи.

"Израиль, в первую очередь применяющий для обороны ближайшей зоны военно-воздушные силы и обладающий ограниченным количеством средств противоракетной обороны, подвергается новой опасности. Как только Асад и его вооруженные силы окажутся под защитой систем С-300, Сирия сможет поставлять ракеты движению "Хизбалла", угрожающему всему Израилю. Остается три месяца: для мира слишком мало, для распространения войны - достаточно ", - говорится в публикации.

Автор напоминает, что возможность поставок вооружения сирийским повстанцам Запад отверг "из-за невозможности отличить в тумане войны сегодняшних друзей от завтрашних врагов". Введение бесполетной зоны могло бы обеспечить повстанцам свободу перемещений и шанс на победу, однако Вашингтон не хочет ссориться с Россией; кроме того, "в гражданской войне, зашедшей далеко, невозможно отличить, кто за что воюет".

"Система С-300 с обслуживающим персоналом из России, которую россияне по настоянию США воздержались передавать в руки Ирана, меняет все стратегические схемы. Война в Сирии давно превратилась в войну за Сирию, и сейчас начинается новый раунд", - подытоживает Штюрмер.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика