Обама и Путин играли в гляделки (нет, не из-за перстня Суперкубка) по поводу войны в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Обама и Путин играли в гляделки (нет, не из-за перстня Суперкубка) по поводу войны в Сирии - «Иностранная пресса»
Обама и Путин играли в гляделки (нет, не из-за перстня Суперкубка) по поводу войны в Сирии - «Иностранная пресса»
Говард Лафранчи | The Christian Science Monitor В ходе первой за год встречи Барака Обамы и Владимира Путина в центре внимания был сирийский конфликт. Американскому президенту не удалось убедить российского лидера отказаться от поддержки Башара Асада, а Путин, в свою очередь, не смог доказать

Говард Лафранчи | The Christian Science Monitor


В ходе первой за год встречи Барака Обамы и Владимира Путина в центре внимания был сирийский конфликт. Американскому президенту не удалось убедить российского лидера отказаться от поддержки Башара Асада, а Путин, в свою очередь, не смог доказать Обаме, что Запад совершает ошибку, требуя смены легитимного сирийского режима, сообщает корреспондент The Christian Science Monitor Говард Лафранчи.

Накануне саммита появились сообщения о том, что Путин присвоил себе наградной перстень победителя Суперкубка США по американскому футболу, принадлежащий владельцу команды New England Patriots Роберту Крафту, говорится в статье. Выступая на благотворительном мероприятии в Нью-Йорке бизнесмен рассказал, что российский президент положил в карман его вещицу в 2005 году на приеме в Санкт-Петербурге. Тогда Крафт заявил, что это был подарок, однако теперь, судя по всему, передумал.

"Неясно, выступил ли Обама посредником в споре Путина и Крафта, - иронизирует автор статьи. - Скорее всего, у лидеров, обсуждающих разногласия по гражданской войне в Сирии, не нашлось времени для подобной легковесной чепухи".

В ходе пресс-конференции по итогам встречи лидеры двух держав попытались несколько сгладить имеющиеся противоречия: Путин заявил, что они "договорились подтолкнуть обе стороны к началу переговоров", Обама в ответ подтвердил, что США и Россия "по возможности попытаться разрешить сирийский конфликт политическими средствами".

В целом же, "выйдя к представителям международной прессы после двух часов переговоров, лидеры США и России не были похожи на глав государств, которые отлично провели время вместе", - делится впечатлениями корреспондент.

Рассказывая об итогах встречи, Обама старался заострить внимание на точках соприкосновения, отметив, что оба государства заинтересованы "в том, чтобы обезопасить химическое оружие, которое может находиться в Сирии, и предотвратить его распространение", передает издание. Он также подробно остановился на конкретном результате встречи: подписании документа о расширении двухстороннего сотрудничества в области ядерной безопасности.

Другие участники саммита "большой восьмерки" не были столь дипломатичны, констатирует Лафранчи. Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что "господин Путин и его правительство предпочитают поддерживать бандитов режима Асада по своим личным причинам, которые, на мой взгляд, не являются оправданием".

"Давайте не будем обманывать себя, - сказал канадский премьер. - Это не G8, а G7 плюс Россия".

Источник: © The Christian Science Monitor

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика