Эстонская Кассандра наконец-то в состоянии донести свое послание о России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Эстонская Кассандра наконец-то в состоянии донести свое послание о России - «Иностранная пресса»
Эстонская Кассандра наконец-то в состоянии донести свое послание о России - «Иностранная пресса»
Ричард Милн | Financial Times Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес давно предупреждал Запад о российской угрозе - и считался едва ли не параноиком, пишет корреспондент The Finantial Times Ричард Милн. Но после вторжения России в Крым к Ильвесу обращаются за комментарием по поводу большого

Ричард Милн | Financial Times


Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес давно предупреждал Запад о российской угрозе - и считался едва ли не параноиком, пишет корреспондент The Finantial Times Ричард Милн. Но после вторжения России в Крым к Ильвесу обращаются за комментарием по поводу большого восточного соседа Эстонии чаще, чем когда-либо. Те, кто говорил: "Это же самая обычная страна, почему вы не можете просто с ней поладить?" - внезапно стали говорить: "Простите нас. Берем свои слова обратно, мы ошиблись".

Ильвеса беспокоит, что не все отдают себе отчет, насколько недавняя агрессия России изменила положение дел в мире: "Меня волнуют некоторые страны, которые не до конца это понимают и хотят гарантировать свою выгоду".

"На просьбу развить мысль он говорит, что Великобритания, Франция, Германия и Польша, будучи крупными игроками, "очевидно это понимают". Хотя он слишком дипломатичен, чтобы заявить это напрямую, косвенно это означает, что Италия и Испания - нет", - пишет интервьюер.

Однако даже страны, которые все понимают, находятся под давлением бизнес-интересов. "[У бизнес-предприятий] нет перспективы на 10, 20, 50 лет вперед, жизненно важной для любой серьезной страны. Бизнес заглядывает на год, три года, пять лет вперед, но у правительств этих стран есть понимание того, что это важно. Это не торговый конфликт".

Ильвес открыто заявляет о том, что текущие санкции нельзя "считать сдерживающим фактором": "В действительности они не работают". Вместо этого он предлагает расследовать отмывание денег с целью экономического давления на Россию: "Когда они по большому счету злоупотребляют нашей свободной, прозрачной, демократической системой, мы должны воспользоваться своими преимуществами - прозрачностью, открытостью".

По словам эстонского лидера, даже во времена холодной войны существовал принцип "неизменения границ силовыми методами". "Если вы находитесь в ситуации, в которой не все играют по правилам или правила касаются не всех, вам нужно придумать новый план игры", - добавил он. Президент не уточнил, какими именно должны быть новые правила, указав лишь, что это необходимо обсуждать в Евросозе и НАТО.

Несколько недель назад Ильвес встретился с участницами Pussy Riot, за что подвергся разгромной критике эстонского государственного радио. "Мне было даже приятно, - признается он. - Я президент страны, в которой радиостанция, на 100% финансируемая за счет государства, может критиковать меня за встречу с Pussy Riot, и редактору за это ничего не будет. Вот что нравится в Эстонии либерально настроенным русским".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика