Что стоит за суперсоюзом с США - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что стоит за суперсоюзом с США - «Иностранная пресса»
Что стоит за суперсоюзом с США - «Иностранная пресса»
Кристоф Б.Шильц | Die Welt "В чрезвычайной ситуации НАТО хочет иметь возможность за короткое время перебросить на восток 50 тыс. солдат. Но для этого отсутствует инфраструктура. Теперь в ее развитии участвуют США, Канада и Норвегия. Хотя Вашингтон отказывается здесь от ведущей роли, он преследует и

Кристоф Б.Шильц | Die Welt


"В чрезвычайной ситуации НАТО хочет иметь возможность за короткое время перебросить на восток 50 тыс. солдат. Но для этого отсутствует инфраструктура. Теперь в ее развитии участвуют США, Канада и Норвегия. Хотя Вашингтон отказывается здесь от ведущей роли, он преследует и другие интересы", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Напряженные дебаты, прежде всего между Германией и Францией, длились несколько месяцев. В итоге Берлин одержал верх. Речь снова шла о фундаментальных вопросах, которые волнуют и разделяют европейцев на протяжении многих лет: насколько независимым должен быть Европейский Союз в защите своей безопасности, стабильности и свободы? Насколько ЕС хочет полагаться на НАТО и американцев в вопросах обороны?"

"На встрече министров обороны ЕС мы сделаем решающий шаг вперед в сотрудничестве НАТО и ЕС. Начиная с этого четверга, партнеры по НАТО - США, Канада и Норвегия - также будут участвовать в ключевом проекте ЕС по военной мобильности", - сказала в интервью Die Welt министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС)".

"Таким образом, американцы теперь будут участвовать в запланированном создании европейского оборонительного союза, то есть в будущем Вашингтон будет принимать непосредственное участие в европейской политике безопасности - это важная веха, которая может серьезно повлиять на трансатлантическое партнерство", - отмечает журналист Кристоф Б.Шильц.

"Согласно решению министров, Вашингтон примет участие в многомиллиардном проекте по улучшению трансграничной транспортировки войск и техники в Европе в рамках оборонной инициативы ЕС "Постоянное структурированное сотрудничество"(Pesco). Это центральный проект европейской политики безопасности. Цель состоит в том, чтобы облегчить транспортировку войск и материальных средств в пределах Европы, инвестируя миллиарды в мосты, дороги и железные дороги, а также сокращая объем межгосударственной бюрократии при выдаче разрешений на транзит".

"Наша инфраструктура определяет, насколько маневренными, гибкими и дееспособными могут быть вооруженные силы в Европе. Это решающий вклад в общую безопасность всех европейцев", - сказала Крамп-Карренбауэр".

"Высокопоставленные дипломаты ЕС подчеркивают, что это "примечательное" событие, ведь американцы без обиняков заявили о своей готовности участвовать в крупном военном проекте, в котором Вашингтон не играет ведущей роли", - отмечает издание.

"Почему же американцы идут на такое? Этому есть несколько причин. Администрация США под руководством Джо Байдена хочет оживить трансатлантическое партнерство конкретными проектами и еще больше укрепить связи между ЕС и НАТО. В конце концов, участниками альянса являются 24 страны ЕС", - указывает автор статьи.

"Сотрудничество ЕС-НАТО в целом выиграет от интеграции этих трех важных союзников - Норвегии, Канады и Америки", - поясняет Дэвид Макаллистер (ХДС), глава комитета Европарламента по иностранным делам. Будут созданы структуры безопасности, которые укрепят трансатлантическое сотрудничество".

"Но у американцев есть и финансовые интересы, - отмечает Die Welt. - Брюссель хочет, чтобы европейские рынки оборонных товаров, которые оцениваются в миллиарды, в будущем были перераспределены. Поэтому Вашингтон хочет иметь возможность доступа к важным органам ЕС и своевременно получать информацию о прибыльных проектах, чтобы получить свой кусок пирога".

"Но есть и другая причина, по которой именно американцы так решительно настроены строить дороги и мосты в Европе под европейским руководством: чтобы улучшить военное сдерживание и оборону в отношении агрессора, стоящего на пороге НАТО, то есть России. В Пентагоне, конечно, знают эту фразу из учебника военных стратегов: если вы хотите обеспечить надежное сдерживание, вы должны быть в состоянии перебрасывать войска быстрее противника".

"В настоящее время НАТО работает над тем, чтобы в случае чрезвычайной ситуации иметь возможность перебросить 50 тыс. военнослужащих в Прибалтику в течение месяца. Но это удастся сделать только при наличии соответствующей инфраструктуры ".

"Мы хотим, чтобы Европа была сильным партнером США на равных, а не подопечным, нуждающимся в помощи", - сказала Крамп-Карренбауэр. Американцы усилят свою активность в Европе - таково послание, которое останется после встречи министров обороны стран ЕС в этот четверг".

"Однако, по словам американских источников, Вашингтон ожидает, что в обмен на это европейцы будут прилагать больше усилий для стабильности в соседних странах, особенно на Западных Балканах и Ближнем Востоке. Таким образом, с сегодняшнего дня трансатлантическое партнерство вступает в новую фазу", - заключает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика