Скандал с Россией затмевает начало предвыборной кампании в Чехии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Скандал с Россией затмевает начало предвыборной кампании в Чехии - «Иностранная пресса»
Скандал с Россией затмевает начало предвыборной кампании в Чехии - «Иностранная пресса»
Геральд Шуберт | Der Standard "То, что в середине апреля началось как дипломатический конфликт между Прагой и Москвой, все больше становится вопросом внутренней политики Чехии, - пишет австрийское издание Der Standard. - Почти три недели назад премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр внутренних

Геральд Шуберт | Der Standard


"То, что в середине апреля началось как дипломатический конфликт между Прагой и Москвой, все больше становится вопросом внутренней политики Чехии, - пишет австрийское издание Der Standard. - Почти три недели назад премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр внутренних дел Ян Гамачек сообщили на совместной пресс-конференции о взрывоопасных данных разведслужб".

"Они связали российских агентов с двумя взрывами на складе боеприпасов в южноморавском городе Врбетице, в результате которых в 2014 году погибли два человека. Москва отрицает эти обвинения, обе стороны взаимно выслали сотрудников посольств", - напоминает журналист Геральд Шуберт.

"Но скандал еще далек от завершения - хотя бы потому, что он продолжает волновать Прагу, - отмечает издание. - Недавно под давлением оказался министр внутренних дел Гамачек, который временно исполнял обязанности главы министерства иностранных дел в апреле, когда были обнародованы разведданные. Непосредственно до этого ходили слухи о запланированной поездке Гамачека в Москву, которую затем отменили в последний момент. Объяснение премьер-министра Бабиша, что без Гамачека было невозможно провести обычное заседание кабинета министров, не убедило в стране почти никого".

"Когда спустя несколько часов в адрес России прозвучали обвинения в саботаже, контекст с отмененным визитом, на котором речь также должна была идти о возможной покупке российской вакцины "Спутник- V", естественно, всплыл на поверхность. Соответственно, большое волнение возникло и после того, как в начале недели новые обвинения опубликовал новостной интернет-журнал Seznam Zprávy. В публикации говорится, что на встрече с высокопоставленными представителями спецслужб, полиции и прокуратуры Гамачек рассматривал возможность сокрытия дела в обмен на ответную услугу со стороны России. Упомянута была поставка одного миллиона доз "Спутника", - говорится в статье.

"Гамачек, однако, решительно отвергает это обвинение. По словам социал-демократа, статья "шокировала" его и была "полна лжи и спекуляций".

"Многие также раскритиковали Земана, который считается пророссийски настроенным, за то, что изначально он вообще не комментировал обвинения в адрес Москвы, а затем преуменьшал их значимость в пользу Кремля. В связи с этим в конце апреля тысячи людей вышли на улицы Праги".

"Чешские обвинения в саботаже в адрес России также стали темой для обсуждения во время визита министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга в Прагу в четверг. После взаимной высылки российских и чешских дипломатов Шалленберг предложил своему коллеге Якубу Кулганеку поддержку со стороны австрийского посольства в Москве. Шалленберг, однако, осторожно высказался о возможной высылке российских дипломатов из Австрии и выступил за единый подход ЕС. Ранее в знак солидарности с Прагой российских дипломатов выслали Словакия и ряд других государств", - напоминает издание.

"Волнение по поводу этого скандала также наблюдается в Чехии в контексте парламентских выборов, которые должны состояться в начале октября: Гамачек рассматривает последние обвинения как попытку нанести ущерб его социал-демократам (ČSSD). Чешская социал-демократическая партия является младшим коалиционным партнером либерально-популистской партии Ano премьер-министра Андрея Бабиша и, согласно опросам, ей приходится опасаться за повторное прохождение в парламент. Либерально-консервативная оппозиция в целом призывает к жесткой позиции в отношении Москвы и резко критикует президента Земана - в отличие от коммунистов и ультраправых, которые традиционно относятся к Земану более дружелюбно".

"Таким образом, первой большой темой предвыборной кампании стал далеко не коронавирус, - указывает издание. - Тот факт, что речь идет об эмоционально заряженных отношениях с Россией, позволяет ожидать ожесточенных и затяжных дебатов".

"Для всех тех, кто предпочел бы поставить на повестку дня социальную политику или экономику, пораженную пандемией, это не очень хорошая новость", - констатирует Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика