В Молдавии парламент теперь действует в унисон с президентом Майей Санду - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Молдавии парламент теперь действует в унисон с президентом Майей Санду - «Иностранная пресса»
В Молдавии парламент теперь действует в унисон с президентом Майей Санду - «Иностранная пресса»
Эммануэль Гриншпан | Le Monde "В воскресенье, 11 июля, молдавские избиратели не колеблясь доверили свою страну проевропейской партии молодого президента Майи Санду. Результаты еще не окончательные, они основаны на подсчете 99% протоколов на избирательных участках. Так, партия "Действие и

Эммануэль Гриншпан | Le Monde


"В воскресенье, 11 июля, молдавские избиратели не колеблясь доверили свою страну проевропейской партии молодого президента Майи Санду. Результаты еще не окончательные, они основаны на подсчете 99% протоколов на избирательных участках. Так, партия "Действие и солидарность" набрала 52,44% голосов, что является историческим показателем для молдавской партии. Неофициальные прогнозы отдают ей от 60 до 63 из 101 места в парламенте. Это очень комфортное большинство, позволяющее Майе Санду через восемь месяцев после ее избрания на пост президента сформировать правительство по своему усмотрению", - пишет журналист Эммануэль Гриншпан в Le Monde.

"Пророссийский избирательный блок "Коммунисты и социалисты", набравший 28% голосов и 32 места, теряет большинство. Возглавляемый предыдущим президентом Игорем Додоном великий левый альянс больше не сможет, как это было до сих пор, блокировать реформы, обещанные Майей Санду. В апреле она распустила парламент, чтобы спровоцировать состоявшиеся в воскресенье досрочные парламентские выборы и перетасовать карты. Ее партия "Действие и солидарность" в уходящем парламенте имела только 15 депутатов по сравнению с 54 у Игоря Додона (включая партию "Коммунисты и социалисты" и ее союзников)", - говорится в статье.

"Избирательный порог в 5% голосов, необходимый для участия в молдавском парламенте, был едва преодолен третьей и последней партией "Шор", которая, таким образом, получит 7 или 8 мест. Партия носит фамилию возглавляющего ее бывшего олигарха Илана Шора, и не достигает своей цели - находиться в положении арбитража между двумя основными партиями страны. 18 других участвующих партий не смогли преодолеть избирательный порог и не войдут в состав парламента", - указывает автор статьи.

"Единственный признак ослабления позиции Санду: более низкая явка (48%), чем во втором туре президентских выборов в ноябре прошлого года (53%). "Это снижение говорит о беспокойстве по поводу политической программы президента", - считает политолог Влад Лупан. Он отмечает, что созданная в 2016 году партия "Действие и солидарность" "не пользуется поддержкой олигархических групп", которые в значительной степени контролировали политическую жизнь в течение 30 лет".

"Программа партии "Действие и солидарность" включает проекты реформ, предложенные Майей Санду на президентских выборах 2020 года. Это, прежде всего, коренная переделка судебной системы, направленная на борьбу с коррупцией. Партия рассчитывает на помощь ЕС для финансирования десятков проектов в области транспорта, энергетики или развития сельских районов, - пишет Le Monde. По мнению политолога Диониса Ченусы, "голосование 11 июля привлечет в парламент больше реформистских умов, чем когда-либо в истории выборов в стране".

"Игорь Додон, со своей стороны, провел кампанию, освещавшую тему геополитики, обвинив свою соперницу Майю Санду в подчинении Западу, которое "приведет к разрушению государства". Несмотря на то, что Додон возглавляет левую партию, он защищает общественный консерватизм, основанный на "традиционных" и "семейных" ценностях, противостоящих "пропаганде ЛГБТ", в продвижении которой он обвиняет свою соперницу. Его дискурс представлен как суверенистский, но он продолжает линию Кремля, куда часто приглашают бывшего президента Молдавии", - комментирует Гриншпан.

"Незадолго до президентских выборов в ноябре президент России Владимир Путин открыто призвал молдаван выбрать уходящего кандидата. "Мы очень рассчитываем, что и на ближайших выборах в Молдавии молдавский народ оценит те усилия, которые предпринимает действующий президент республики для выстраивания отношений с Россией", - заявил он.

"Игорь Додон и партия "Коммунисты и социалисты" подозреваются в получении крупных сумм в рамках непрозрачного российского финансирования. Бывшего президента даже засняли (без его ведома) в 2019 году, когда он рассказывал, что ежемесячно получает из Москвы от 700 тыс. до 1 млн долларов", - сообщает журналист.

"Санду и ее партия, вероятно, постараются не делать резких жестов в отношении России, в том числе по вопросу Приднестровья, - полагает Дионис Ченуса. - Акцент будет сделан на национальные реформы и институциональное строительство". По мнению политического аналитика, у Москвы больше нет экономических рычагов воздействия на Кишинев, потому что "торговля диверсифицирована, и вопрос с поставками газа также может быть решен". С другой стороны, Ченуса считает, что Москва может легко разбудить замороженный конфликт в Приднестровье".

"Таким образом, Санду придется набраться терпения, если она хочет вывести свою страну с российской орбиты, не превращая ее в новую арену конфронтации между Россией и Западом", - резюмирует Эммануэль Гриншпан.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика