Министр иностранных дел Израиля анонсирует новый курс в исторической политике - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Министр иностранных дел Израиля анонсирует новый курс в исторической политике - «Иностранная пресса»
Министр иностранных дел Израиля анонсирует новый курс в исторической политике - «Иностранная пресса»
Йозеф Кроитору | Frankfurter Allgemeine "Пришло время начать рассказывать реальную историю об антисемитах: министр иностранных дел Израиля Яир Лапид анонсировал смену курса в исторической политике - и подвергся резкой критике со стороны правых", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine

Йозеф Кроитору | Frankfurter Allgemeine


"Пришло время начать рассказывать реальную историю об антисемитах: министр иностранных дел Израиля Яир Лапид анонсировал смену курса в исторической политике - и подвергся резкой критике со стороны правых", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"В 2004 году министерство иностранных дел Израиля учредило Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом (GFCA). Пока он собирался семь раз, в этом году - с 13 по 15 июля. Одним из самых больших успехов инициативы стал ее вклад в международное продвижение рабочего определения антисемитизма, сформулированного в 2016 году Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA). С растущим успехом Форум также работает над достижением консенсуса в отношении того, что антисемитизм следует рассматривать не как еще одну форму расизма, а как самостоятельное явление - и это явно противоречит прежней позиции государства Израиль, которую еще в 2011 году сформулировало посольство в Берлине в своем программном документе о "клеветнической кампании против Израиля": "Антисемитизмом называется форма расизма, направленная против еврейского народа".

"В соответствии с новой стратегией, антисемитизм должен быть закреплен как отдельное преступление в законодательстве как можно большего числа стран. В Германии, которая является одним из пионеров в этом вопросе, это произошло в конце марта: благодаря закону о борьбе с правым экстремизмом и преступлениями, совершаемыми на почве ненависти, антисемитские мотивы были включены в качестве отягчающих мотивов в уголовный кодекс (параграф 46, пункт 2)", - говорится в статье.

"В этом году на заседании Глобального форума, которое на этот раз прошло в онлайн-формате, переполох вызвал не кто иной, как министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Израиля Яир Лапид, - пишет издание. - Практически диаметрально противореча нынешнему курсу GFCA относительно различий антисемитизма и расизма, министр иностранных дел Израиля заявил в своей речи, транслировавшейся в интернете: "Пришло время начать рассказывать реальную историю об антисемитах. Антисемиты были не только в будапештском гетто. Антисемиты - это работорговцы, которые бросали скованных цепями рабов в море. Антисемиты - это хуту в Руанде, которые истребляли тутси. Антисемиты - это мусульмане, которые за последнее десятилетие убили более 20 млн мусульман. Антисемиты - это ИГ* и "Боко Харам". Антисемиты - это те, кто забивает до смерти молодых членов ЛГБТ. Антисемиты - это все те, кто преследует людей не за то, что они сделали, а за то, кем они являются, за то, какими они родились".

"Шквал возмущения в социальных сетях возник уже тогда, когда видеозапись выступления Лапида на английском языке была опубликована на странице его министерства в Facebook, а он еще и разместил ее в Facebook на иврите. Этот пост одновременно стал ответом на яростную критику, обрушившуюся на министра справа. Амихай Шикли, избранный депутатом парламента от правящей партии "Ямина", которую он бойкотирует за вступление в коалицию, обвинил Лапида в невежестве и посоветовал ему еще раз окончить школу. Правая газета Israel Hayom обвинила Лапида в искажении истории, в результате которого любой теперь может заявить, что "сионизм сам по себе также является антисемитизмом". Бывший премьер-министр и нынешний лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху резко раскритиковал министра иностранных дел в Twitter, заявив, что он нивелирует явление антисемитизма и тем самым умаляет исключительность ненависти к евреям и масштаб трагедии Шоа. "Если бы всякое страшное насилие было антисемитизмом, то все были бы антисемитами, и антисемитизма как такового не было бы", - написал Нетаньяху".

"В левом лагере, наоборот, слова Лапида были встречены с энтузиазмом. Журналист газеты Haaretz Нир Гонтай заявил об "основополагающей речи" в "истории Израиля, если вообще не всего еврейского народа", - передает FAZ.

"Через неделю после своего выступления на заседании GFCA Яир Лапид выступил в Haaretz с длинной статьей, которая появилась в англоязычном издании только на прошлой неделе под заголовком "Является ли антисемитизм расизмом?". В ней Лапид был немного более умерен в отношении различия между двумя терминами: даже если, по мнению некоторых людей, антисемитизм отличается от расизма, в основе обоих лежит ксенофобия, написал он".

"Предыдущее правительство, по мнению Лапида, не нашло средства против растущего антисемитизма - именно из-за чрезмерного акцентирования темы Холокоста. Мир, по его словам, уже не так потрясен Шоа; чувство вины и осознание исторической ответственности пугающим образом сокращаются".

"Лапид призывает к открытой дискуссии, координаты для которой задает он сам: помимо урока, который Израиль извлек из Холокоста - сосредоточиться на силе и самообороне, необходимо извлечь и "универсальный" урок - бороться со "всеми проявлениями расизма". Это следует учитывать не только "при выборе наших друзей в мире", но и при решении "израильско-палестинского конфликта" и в отношении "меньшинств, живущих среди нас". По мнению Лапида, необходимо срочно снизить уровень истерии, с которой реагируют на любую критику в адрес политики израильского правительства: "Можно сказать, что каждый антисемит выступает против политики Израиля в Газе, но не каждый, кто выступает против этой политики, является антисемитом".

"Это новый тон, предвещающий смену курса, - резюмирует Frankfurter Allgemeine. - Какие последствия это будет иметь, покажет время. В любом случае, дискуссия открыта: в Израиле не проходит и дня без публичных комментариев по поводу заявлений Лапида".


*организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика