Официальное число случаев коронавируса в России относительно низкое. Даже мэр Москвы сомневается в этой статистике - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Официальное число случаев коронавируса в России относительно низкое. Даже мэр Москвы сомневается в этой статистике - «Иностранная пресса»
Официальное число случаев коронавируса в России относительно низкое. Даже мэр Москвы сомневается в этой статистике - «Иностранная пресса»
Изабель Хуршудян | The Washington Post "Залы московских ресторанов остаются открытыми. Паникерских набегов на туалетную бумагу нет. В ситуации пандемии улицы Москвы выглядят почти неизменившимися. Россия, раскинувшаяся на двух континентах, пораженных коронавирусной пандемией, остается аномалией: ее

Изабель Хуршудян | The Washington Post


"Залы московских ресторанов остаются открытыми. Паникерских набегов на туалетную бумагу нет. В ситуации пандемии улицы Москвы выглядят почти неизменившимися. Россия, раскинувшаяся на двух континентах, пораженных коронавирусной пандемией, остается аномалией: ее население составляет около 145 миллионов человек, но только 495 подтвержденных случаев заболевания (в среду утром эта цифра выросла до 658 - Прим. ред.) и одна возможная смерть, хотя причины спорные ", - пишет The Washington Post.

"Но эта статистика вызвала скептицизм - как в отношении метода тестирования, так и того, может ли общенациональный рост числа случаев пневмонии быть, как полагают некоторые врачи и критики правительства, связным с COVID-19, заболеванием, вызванным новым коронавирусом", - указывает газета.

" Во вторник государственное телевидение показало, как Путин, облаченный в полный костюм химзащиты, посетил одну из московских больниц, где лечат коронавирусных пациентов. Двумя часами ранее мэр Москвы сказал ему, что число случаев, вероятно, намного выше, чем сообщалось, что связано с ограничениями в тестировании.

"По данным Росстата, российского статистического агентства, в январе заболеваемость пневмонией увеличилась на 37% по сравнению с прошлым годом. Данные говорят о 6 921 случае пневмонии в январе по сравнению с 5 058 за тот же период в 2019 году", - сообщает издание.

Анастасия Васильева, президент независимого профсоюза "Альянс врачей" и "союзница лидера оппозиции Алексея Навального, сказала в телефонном интервью, что остается неясным, сколько случаев пневмонии может быть действительно связано с коронавирусом. Ее утверждения, по ее словам, обусловлены консультациями с медицинскими работниками из "Альянса врачей", который имеет отделения в 40 регионах России, - указывает газета. - Вопрос в том, по ее словам, что врачи, лечащие пациентов с пневмонией, не надевают такое же тяжелое защитное снаряжение, как те, кто лечит коронавирус в специальной больнице для лечения инфекционных заболеваний".

"Российские власти опровергли утверждения Васильевой, и успокаивающие сообщения Кремля, похоже, работают. Глубокая обеспокоенность и широкие меры предосторожности, которые распространились во многих частях мира, в России относительно отсутствуют. Это правда, что границы были закрыты, спортивные мероприятия отменены, а работа школ приостановлена. Но Россия воздерживается от крупномасштабных закрытий коммерческих предприятий, комендантского часа и приказа о полной самоизоляции".

" Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России, сказала, что организация не видит ничего такого, что могло бы заставить ее сомневаться в количестве случаев, похвалив страну за принятие ранних превентивных мер по закрытию границы с Китаем в январе и рекомендации по осуществлению двухнедельной самоизоляции любого, въезжающего в страну из мест с большим распространением коронавируса", - отмечается в статье.

" Во время показанной по телевидению встречи с Путиным мэр Москвы Собянин также поставил под сомнение официальные цифры в России. По го словам, многие из вернувшихся из-за рубежа не стали проходить тестирование, уйдя в самоизоляцию дома или на даче. "Чувствуют себя хорошо, и слава богу... но реально тех, кто болен, их значительно больше", - сказал он.


В написании статьи приняла участие Светлана Иванова.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика