Олигархи поигрывают мускулами на фоне того, как Путин пробуксовывает - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Олигархи поигрывают мускулами на фоне того, как Путин пробуксовывает - «Иностранная пресса»
Олигархи поигрывают мускулами на фоне того, как Путин пробуксовывает - «Иностранная пресса»
Роджер Бойес | The Times "Помните российских олигархов, королей расточительного потребления, шик-олигархов, устанавливавших золотые водопроводные краны в ванных комнатах таунхаусов Кенсингтона? Оказывается, сердца у них тоже золотые. Безжалостная бизнес-элита страны залезает глубоко в свои карманы,

Роджер Бойес | The Times


"Помните российских олигархов, королей расточительного потребления, шик-олигархов, устанавливавших золотые водопроводные краны в ванных комнатах таунхаусов Кенсингтона? Оказывается, сердца у них тоже золотые. Безжалостная бизнес-элита страны залезает глубоко в свои карманы, чтобы помочь российским гражданам выйти из кризиса с коронавирусом, и некоторым кажется, что они идут по пути ранних промышленников и банкиров англо-американского капитализма и занимаются филантропией. Или же, говорят циники, это может быть формой корона-отмывания, попыткой очистить их скверный имидж Макмафии и таким образом подкрепить аргументы в пользу отмены западных санкций против них", - пишет обозреватель The Times Роджер Бойес.

"Есть и другое объяснение этому внезапному принятию российскими богачами социальной ответственности. Олигархи чувствуют запах политической стагнации и отсутствия у Кремля плана борьбы с глобальным спадом. Календарь, который должен проложить путь для новых 12 лет правления Владимира Путина, был приостановлен. Для бизнес-элиты становится все более очевидным, что между ними и Кремлем должен быть новый договор, в котором учитываются многочисленные недочеты правительства", - считает автор публикации.

Россия "сейчас занимает второе место по темпам распространения новых инфекций в мире, - говорится в статье. - В январе она закрыла границу с Китаем и предположила, что это сохранит ее безопасность. Теперь, однако, в стране 220 000 подтвержденных случаев Covid - это меньше, чем в США, Испании и Великобритании, но цифра быстро приближается к их показателям, учитывая, что каждый день регистрируется едва ли не 11 00 новых случаев. К четвергу такими темпами она обгонит Великобританию. Число погибших невелико, но западные эксперты и критически настроенные российские врачи говорят, что правительство занижает отчетность.
Запущенная служба здравоохранения уже едва справляется ".

"Путин поздно вступил в игру и за исключением одного появления в костюме химзащиты, его присутствие было призрачным. 14 марта металлургический магнат Олег Дерипаска призвал руководство Кремля закрыть все границы, не только с Китаем, и ввести 60-дневный карантин. Спустя несколько дней Путин хвастался тем, что дела у России лучше, чем у остального мира. Прошло еще две недели, прежде чем было объявлено о частичном карантине", - отмечается в публикации.

"Теперь, когда Путин начинает серьезно относиться к вирусу, он опасается, что вирус распространится из столицы и охватит большие и малые города по всей Российской федерации, внедряясь в те места, где здравоохранение особенно нестабильно. Но он сделал не так много для того, чтобы принять реальность того, что Россия почти наверняка находится на ранних стадиях пандемии. И поэтому эту слабину устраняют олигархи. Они вкладывают миллионы долларов своих собственных денег в укрепление городов, в которых у них есть заводы. Часто они являются единственным работодателем, и это дает им местное политическое влияние", - пишет автор публикации, ссылаясь на деятельность крупного производителя стали Алексея Мордашова и его компании "Северсталь", Владимира Потанина, главы горнодобывающей группы "Норникель", Дерипаски.

"(..) Это разительно отличается от ожесточенных войн за сферы влияния в начале 1990-х, когда будущие олигархи пытались захватить государственные активы. Путин заставил их повиноваться, наградив лоялистов доступом к прибыльным энергетическим и горнодобывающим секторам, и наказав критически настроенных бизнесменов, заставив их покинуть страну или, в случае Михаила Ходорковского, отправив их в тюрьму. Это было основой путинской клептократии. Бизнесмены регулярно воздавали должное Кремлю, строя инфраструктуру для зимней Олимпиады в Сочи 2014 года или черноморский дворца для использования президентом. И они отказались от явных политических амбиций", - указывает Рождер Бойес.

"Сейчас течение меняется. Часть их договора с Путиным состояла в том, что он, в отличие от Бориса Ельцина, будет укреплять центральное государство, поддерживать экономику на должном уровне, сделает возможным для российского бизнеса выход на мировой уровень. Коррумпированные суды и налоговые инспекторы их не особо беспокоили, но они надеялись на более современную Россию к настоящему моменту. Путин подвел их, и не только в своем ответе на Covid-19. На фоне того, как его правление пробуксовывает, нетерпеливые, разочарованные олигархи захотят большего права голоса в управлении страной", - заключает обозреватель.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика