Covid-19 оставляет за бортом российский малый бизнес - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Covid-19 оставляет за бортом российский малый бизнес - «Иностранная пресса»
Covid-19 оставляет за бортом российский малый бизнес - «Иностранная пресса»
Генри Фой | Financial Times "Московский барбер Денис провел уже четыре недели на общенациональном карантине, который парализовал его бизнес, когда в конце прошлого месяца ему позвонил потенциальный клиент, отчаянно нуждающийся в подстрижке. Человек по телефону умолял его о встрече, несмотря на то,

Генри Фой | Financial Times


"Московский барбер Денис провел уже четыре недели на общенациональном карантине, который парализовал его бизнес, когда в конце прошлого месяца ему позвонил потенциальный клиент, отчаянно нуждающийся в подстрижке. Человек по телефону умолял его о встрече, несмотря на то, что салон был закрыт, и Денис смягчился. Но его ждал неприятный сюрприз: попав внутрь, этот человек представился городским чиновником и наложил на салон штраф в размере 50 тыс. рублей (700 долларов) за нарушение карантинных правил", - пишет Financial Times.

"Если бы правительство действительно заботилось, если бы они действительно хотели помочь малому бизнесу, они оказали бы нам финансовую поддержку или позволили бы нам работать, - говорит 34-летний Денис, отказавшийся называть свою фамилию. - А теперь я должен идти в суд".

"Пандемия вынудила Кремль требовать двух, казалось бы, противоположных вещей: сохранить ограничения, чтобы подавить второе по величине в мире число инфекций Covid-19, и снять карантин, который, согласно прогнозам Центрального банка страны, может привести к сокращению ВВП на 6% в этом году. Малые и средние предприятия, такие как бизнес Дениса, оказались в ловушке между двумя. В течение всего апреля президент Владимир Путин обязал их выплачивать зарплату работникам, но в то же время приостановить их деятельность. Теперь они подвергаются почти ежедневным изменениям в местных правилах, регулирующих их работу, в то же время ожидая государственных финансовых грантов, которые не выдерживают сравнения с теми, которые предлагаются в западных странах", - передает газета.

"У нас нет кредитных каникул, нет выплат", - указывает Денис, отмечая, что российское правительство включило такие компании, как McDonald's, в список организаций, которым было разрешено продолжать свою деятельность, а такие предприятия, как его - нет. Хотя малые и средние предприятия составляют лишь одну пятую ВВП, они являются важной частью сектора услуг, гостиничного бизнеса и розничной торговли, которые являются важными работодателями в крупных городах, таких как Москва".


"Апрель был очень ужасным месяцем для России, как и для других стран. Все, начиная от компаний среднего бизнеса, и меньше, столкнулись со значительным падением объемов производства, - сказал Владимир Тихомиров, главный экономист Финансовой группы BCS в Москве. - Негативное экономическое давление на российскую экономику в этой ситуации будет ощущаться гораздо дольше, чем думает большинство людей. Доверие потребителей и безопасность рабочих мест будут оставаться проблемой в течение некоторого времени".

"Примерно треть российских компаний говорят, что им угрожает банкротство, согласно опросу, проведенному в конце апреля Центром стратегических исследований, российским аналитическим центром.
"Доход домохозяйства значительно сократится... и государственные меры поддержки помогают мало, - отмечает Ярослав Совгира, глава банковской группы по России и СНГ в Moody's. - Очень мало денег на самом деле поступает малому и среднему бизнесу".

"На самом деле, безработица намного выше официальной статистики", - добавил он.

Издание напоминает, что на прошлой неделе в социальных сетях на юге России начался протест под хэштегом #nakedrestaurants и распространился по большей части страны, в рамках которого работники ресторанов позируют обнаженными, но в масках, требуя от правительства снять ограничения и разрешения им работать.

"Официальные указания порой противоречивы. Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин использовал телевизионное интервью, чтобы предупредить, что угроза со стороны Covid-19 остается высокой, но предположил, что через несколько дней он значительно ослабит ограничения ", - говорится в статье.

"Финансовый ответ Кремля на пандемию был скупым. В апреле, когда уровень заболеваемости был ниже, чем в других странах с развитой экономикой, Кремль фактически переложил расходы на карантин на работодателей, заставив их выплачивать зарплату работникам, которым было приказано оставаться дома - и истощать их денежные резервы, сохраняя при этом государственные, - пишет Financial Times. - В мае, когда Россия превратилась в глобальную горячую инфекционную точку, правительство начал внедрять некоторые финансовые стимулы. Но оно не горело желанием задействовать резервный фонд на сумму 165 млрд долларов, накопленный от продаж нефти в прошлом, вместо этого предназначив его для заполнения дыры в бюджете, вызванной текущим падением цен на нефть".

"По словам аналитиков, общая обещанная сумма эквивалентна 1,8% ВВП или дополнительным 10% государственных бюджетных расходов, что является малой долей сумм, обещанных такими странами, как Германия, Франция или Великобритания. "Для Кремля политическая стабильность гораздо важнее, чем более эффективная экономика", - подчеркивает Тихомиров.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика