Что скрывается за слухами о состоянии здоровья Путина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что скрывается за слухами о состоянии здоровья Путина - «Иностранная пресса»
Что скрывается за слухами о состоянии здоровья Путина - «Иностранная пресса»
Павел Локшин | Die Welt "Домыслы о состоянии здоровья президента Владимира Путина - не новое явление для России, и с большой долей вероятностью за ними кроется мало правды. Однако успех этих слухов показывает, что сегодня у шефа Кремля есть одна огромная проблема", - пишет немецкое издание Die

Павел Локшин | Die Welt


"Домыслы о состоянии здоровья президента Владимира Путина - не новое явление для России, и с большой долей вероятностью за ними кроется мало правды. Однако успех этих слухов показывает, что сегодня у шефа Кремля есть одна огромная проблема", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Болезни, которые якобы есть у Путина, доходят до рака и болезни Паркинсона. В любом случае скоро предстоит его отставка - подобные сообщения в последние недели то и дело мелькают в международных СМИ и российских соцсетях", при этом "Путин для своего возраста 68 лет по-прежнему производит на наблюдателя впечатление, что находится в хорошей физической форме", то есть "заочные диагнозы, поставленные российскому президенту, с большой долей вероятности не соответствуют действительности", отмечает журналист Павел Локшин.

"Однако вирусный успех этих фейковых сообщений показывает: Путин утомил не только Запад, но и большую часть россиян - причем за пределами конспирологических кругов. Они и без того утверждают, что шеф Кремля - не больше чем изобретение российской властной элиты, искусственный персонаж, которого по очереди воплощают несколько двойников".

"Настоящий же Путин находится в двойственной ситуации, - пишет издание. - Президентские выборы, прошедшие в марте 2 года назад, были для него на бумаге ошеломительным успехом: Путин получил без малого 77% голосов. Конституционная реформа, голосование по которой он провел летом в разгар пандемии, была принята с поддержкой 78% голосов. С другой стороны, прежний образ Путин как практически сакрального государственного деятеля, который сначала принес своей стране материальное благосостояние, а затем новое международное величие, постепенно исчезает".

"Шесть лет назад, после аннексии Крыма, доверие россиян к Путину составляло еще невероятные 89%. Три года назад в опросах независимого института изучения общественного мнения "Левада-Центр" Путину доверяли еще значительные 60% населения. Сегодня это 34% - и такой показатель считается хорошим. В первые недели пандемии дистанцированное поведение шефа Кремля и небольшой объем государственной помощи прежде всего мелким предпринимателям еще больше уменьшили симпатии россиян к Путину. В июле его рейтинг составлял рекордно низкие 23%, однако с тех пор восстановился на фоне российской стратегии борьбы с коронавирусом без введения общенационального локдауна".

"Это демонстрирует, что Путин, хотя все еще и является для россиян политиком, заслуживающим наибольшего доверия, больше не обладает неприкосновенным авторитетом", - полагает автор статьи.

"Большой вопрос состоит в том, что произойдет в 2024 году, когда закончится текущий президентский срок Путина. Многие россияне, по-видимому, хотели бы, чтобы по истечении срока он покинул как минимум Кремль. В опросе "Левада-Центра" лишь 27% респондентов высказались за то, чтобы Путин остался в должности президента, другие 11% видят его в должности премьер-министра. При этом 32% опрошенных хотели бы, чтобы Путин исчез из общественной жизни или просто ушел на пенсию. В любом случае в России больше нет консенсуса относительно дальнейшего правления Путина. Домыслы о будущем без Путина подпитываются и новым законопроектом. Он позволит Путину остаться неприкосновенным в политическом и юридическом смысле и после возможного ухода с должности президента", - говорится в статье.

"Значит ли это, что Путин напрямую готовится к будущему вне должности президента? Такое прозрачное послание не вписывается в стиль Путина, - отмечает Локшин. - Обычно он максимально долго держит российскую элиту и народ в неведении относительно собственных планов".

"Путин хочет удивить, как в случае с роспуском правительства в начале года. Но, вероятно, можно предполагать, что он уже разработал план на время после окончания текущего президентского срока", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика