Почему к угрозам Путина нужно относиться (очень) серьезно - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему к угрозам Путина нужно относиться (очень) серьезно - «Иностранная пресса»
Почему к угрозам Путина нужно относиться (очень) серьезно - «Иностранная пресса»
Венсан Жовер | Le Nouvel Observateur " Во что играет Владимир Путин, который в среду, 21 апреля, как никогда ранее угрожал Западу? Он лишь пытается вновь завоевать превосходство над своим американским коллегой, который недавно назвал его "убийцей"? Или он извещает весь мир - и свой народ - о том,

Венсан Жовер | Le Nouvel Observateur


" Во что играет Владимир Путин, который в среду, 21 апреля, как никогда ранее угрожал Западу? Он лишь пытается вновь завоевать превосходство над своим американским коллегой, который недавно назвал его "убийцей"? Или он извещает весь мир - и свой народ - о том, что любая попытка поставить под сомнение его власть может на самом деле вызвать ожесточенную тайную войну или даже вооруженное противостояние?" - пишет Венсан Жовер, обозреватель французского еженедельника Le Nouvel Observateur.

"В своем традиционном обращении к Федеральному собранию в среду глава Кремля осудил те страны, которые, по его словам, "завели пренеприличный обычай - по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт, какой-то новый вид спорта". Затем он стал угрожать. "Но надеюсь, что никому не придёт в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами", - заявил он, пообещав "асимметричный, быстрый и жесткий" ответ, то есть серию насильственных подпольных действий", - говорится в статье.

"Что же это за "красная черта"? Бессменный пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что речь шла об иностранном вмешательстве в политическую жизнь России. Другими словами, Путин имеет в виду поддержку Западом сторонников Алексея Навального, главного оппонента Кремля, который с момента заключения в лагере объявил голодовку и состояние здоровья которого беспокоит его друзей и врачей", - размышляет автор статьи.

"Владимира Путина и его клан по-настоящему пугает не столько ядерный арсенал США и европейские экономические санкции, сколько призрак цветной революции в России. Ничто не беспокоит ФСБ больше, чем ненасильственные движения, часто организованные молодыми людьми, которых иногда консультируют западные НПО, и к которым в конечном счете периодически присоединяются старшие, сильно раздраженные коррупцией и бездействием правителей. ФСБ даже изобрела конкретные репрессивные и контрпропагандистские меры, чтобы уничтожить такого рода инициативы в зародыше. Пока они срабатывали,, - комментирует Жовер.

"Но надолго ли? Двойной экономический и санитарный кризис, заключение Навального, несправедливость которого становится все более очевидной даже в глазах россиян, которые не симпатизируют оппозиционеру, и решение Путина еще раз изменить Конституцию, чтобы иметь возможность остаться у власти до 2036 года, все это создает в высшей степени благодатную почву для возникновения неуправляемого народного гнева", - считает обозреватель.

"Вот почему Путин угрожает Западу и своему народу. Нужно воспринимать всерьез того человека и тот клан, которые так много накопили и которым есть что терять. И, конечно, не предавать забвению Навального и его друзей", - резюмирует Венсан Жовер.

Источник: © Le Nouvel Observateur

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика