Сможет ли российский режим выжить без Путина? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сможет ли российский режим выжить без Путина? - «Иностранная пресса»
Сможет ли российский режим выжить без Путина? - «Иностранная пресса»
Виктор Руар | Le Figaro "В понедельник, 5 апреля, Владимир Путин подписал закон, позволяющий ему баллотироваться на два новых срока. Адриан Дезюэн, эксперт по проблемам международной дипломатии и безопасности и автор книги "Атлантистская Франция, или крушение дипломатии" (издательство Cerf, 2017),

Виктор Руар | Le Figaro


"В понедельник, 5 апреля, Владимир Путин подписал закон, позволяющий ему баллотироваться на два новых срока. Адриан Дезюэн, эксперт по проблемам международной дипломатии и безопасности и автор книги "Атлантистская Франция, или крушение дипломатии" (издательство Cerf, 2017), в интервью Le Figaro утверждает, что это означает укрепление власти президента России и в то же время ставит вопрос о выживании путинского режима в тот период, когда он уйдет в отставку".

" Путин сохраняет удобную свободу маневра по отношению к своим международным партнерам, которые, со своей стороны, всецело заняты промежуточными выборами или своим собственным переизбранием. Этим законом президент России дает им мощный сигнал: в ближайшие годы им снова придется рассчитывать на него. Парадоксально, но в этом также отражается образ президента, который не способен организовать переходный период, и даже лидера, который не может выпустить из рук власть; как будто его сильная личность неотделима от судьбы России", - считает Дезюэн.

" Пусть Путин является президентом России более 20 лет, но он не вечен. Его старение приведет к сильной политической турбулентности и борьбе между его наследниками и его противниками в такой стране, которая известна своими революционными потрясениями. Я склонен думать, что политик уровня Путина встречается только раз в столетие. По окончании своего мандата Путин будет иметь более долгую политическую жизнь, чем Сталин! Остается вопрос: сможет ли путинская демократия пережить его политическое исчезновение?" - задумывается он.

" Поскольку европейские страны более или менее согласовали свою позицию с позицией Соединенных Штатов, последние должны будут последовать за Джо Байденом в его крестовом походе за демократизацию России. Однако дворцовый переворот остается маловероятным, а возвращение Навального и его видео о вилле президента было не чем иным, как бурей в стакане воды", - полагает собеседник издания.

" Последний телевизионный обмен мнениями между Джо Байденом, назвавшим Путина "убийцей", и российским президентом, ответившим ему с иронией, незадолго до того, как американский президент неоднократно падал на трапе своего самолета, задали тон на долгие годы", - предполагает Дезюэн.

" Соединенные Штаты побуждают Украину к тому, чтобы возобновить отвоевание Донбасса и в определенной степени вновь поставить вопрос о Крыме. Американские военные не будут участвовать в интенсивном конфликте на передовой против российских военных. С учетом российских сил ядерного сдерживания последствия были бы слишком рискованными. Таким образом, украинская игра США является непрямой стратегией, которая предполагает материально-техническую и финансовую поддержку. С обеих сторон происходили передвижения войск, но не более того. В Москве тоже будут внимательно отслеживать замену украинского парка боевых истребителей", - поясняет собеседник издания.

" Российский народ поддерживает политику своего президента, но все меньше и меньше. После окончания войны на Украине политологи-русисты обнаружили довольно очевидный феномен политического истощения. Молодое поколение, родившееся при Ельцине или Путине, не помнит беспорядка 80-х и 90-х годов. Вполне логично, что молодежь стремится к обновлению. Между тем, следует признать, что большинство россиян пассивно относятся к тому, как Путин осуществляет государственную власть. Эта стабильность, судя по всему, устраивает страну", - резюмирует Адриан Дезюэн.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика