Политические потрясения, которые определят характер 2016 года - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Политические потрясения, которые определят характер 2016 года - «Иностранная пресса»
Политические потрясения, которые определят характер 2016 года - «Иностранная пресса»
Гидеон Рахман | Financial Times Недавняя история свидетельствует, что главными событиями года становятся крупные неожиданности и внезапные сдвиги, считает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Самое вероятное место для неожиданностей в 2016-м - Китай, считает он: "Один из ключей к успеху

Гидеон Рахман | Financial Times


Недавняя история свидетельствует, что главными событиями года становятся крупные неожиданности и внезапные сдвиги, считает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман.

Самое вероятное место для неожиданностей в 2016-м - Китай, считает он: "Один из ключей к успеху Китая за последние 25 лет - в том, что правительство делает экономику интересной, а политику - скучной. Но в наступившем году возможна перемена".

По мнению Рахмана, растет вероятность того, что китайскому правительству окажут сопротивление народ или некоторые группы, опасающиеся текущей антикоррупционной кампании. Разумно предположить, что президент Китая Си усидит в своем кресле. Но, если его положение пошатнется, эксперты немедленно разъяснят, почему это было очевидно.

В США избрание Хиллари Клинтон на президентский пост будет означать преемственность, отмечает автор. В шансы Трампа не верит почти никто из экспертов, но, "возможно, взлет Трампа - симптом каких-то фундаментальных перемен, происходящих в США". Автор не думает, что Трамп победит на выборах, но учитывает соцопросы, которые предрекают ему роль ведущего кандидата-республиканца.

"В Европе крупной неожиданностью стало бы голосование британцев за выход из ЕС вопреки здравому смыслу", - пишет автор.

"В данный момент нелегко рекламировать ЕС. Он переживает экономические трудности и политический раскол, не может договориться о стратегии в отношении беженцев и мигрантов, направляющихся в Европу", - говорится в статье.

Если в 2016 году наплыв беженцев не ослабнет или даже усилится, то это станет угрозой для положения канцлера Меркель и еще сильнее разобщит Германию с ее европейскими партнерами.

"Возможны ли в 2016 году позитивные неожиданности?" - вопрошает автор. И отвечает: вполне вероятны серьезные военные поражения ИГИЛ хотя бы в Ираке и Сирии (в Ливии и вообще в Северной Африке его экспансия может продолжиться).

"Но есть и дурная новость: если ИГИЛ потеснят в его средоточии, у него будет больше стимулов для ответных ударов в форме терактов в Европе", - считает Рахман. "Увы, террористическая угроза - единственная сфера, где в наступившем году следует делать ставку на непрерывность", - замечает он.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика