Падение рубля - то, что нужно России, чтобы справиться с обвалом цен на нефть - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Падение рубля - то, что нужно России, чтобы справиться с обвалом цен на нефть - «Иностранная пресса»
Падение рубля - то, что нужно России, чтобы справиться с обвалом цен на нефть - «Иностранная пресса»
Тим Уорстолл | Forbes В статье Тима Уорстолла, сотрудника Forbes, названы плюсы от падения курса рубля к доллару: "Может показаться несколько странным радоваться обесцениванию валюты. В конце концов это означает, что люди в той или иной стране становится беднее. Однако бывают времена, когда такое

Тим Уорстолл | Forbes


В статье Тима Уорстолла, сотрудника Forbes, названы плюсы от падения курса рубля к доллару: "Может показаться несколько странным радоваться обесцениванию валюты. В конце концов это означает, что люди в той или иной стране становится беднее. Однако бывают времена, когда такое явление благоприятно, и в России сейчас как раз такие времена", - пишет автор.

"Падение рубля к доллару - хорошая новость, во всяком случае для экономики, - утверждает Уорстолл. - Потому что снижение курса (а он в среду провалился ниже 80 рублей за доллар) - это одна из тех вещей, которые подсластят России пилюлю обвала нефтяных цен: несмотря на то, что в долларах цена нефти падает, даже стремительно летит вниз, цена в рублях падает значительно меньше. Это хотя бы отчасти нивелирует давление на госбюджет".

Вытекающее из падения курса рубля к доллару сокращение импорта, с точки зрения Уорстолла, приведет к росту внутреннего производства товаров, которые Россия сегодня ввозит из-за рубежа. "Как раз это сейчас нужно экономике", - говорится в статье. Обесценивание национальной валюты "ведет к подорожанию импорта и его снижению. Внутреннее производство становится более выгодным и таким образом форсируется. Кроме того, становится дешевле экспортировать товары, то есть форсируется также не-нефтяной экспорт. Это то что доктор прописал для этой экономики. Так что здорово, что это происходит", - радуется автор, называя "совершенно правильным" решение ЦБ РФ отказаться от валютных интервенций до тех пор, пока колебания курса не начнут создадут угрозу банковскому сектору.

В заключение Уорстолл признает: "Конечно, это приведет к тому досадному эффекту, что все россияне обеднеют. Но ведь россияне беднеют и из-за падения цен на нефть. Можно просто примириться с этим фактом и вернуться к попыткам улучшить положение - это лучше, чем отрицать реальность".

Источник: © Forbes

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика