Почему Украина больше, чем когда-либо, нуждается в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему Украина больше, чем когда-либо, нуждается в России - «Иностранная пресса»
Почему Украина больше, чем когда-либо, нуждается в России - «Иностранная пресса»
Николай Петро | The Guardian "В январе президент Украины Порошенко поздравил страну с тем, что она впервые пережила зиму без закупок российского газа", - пишет в The Guardian Николай Петро, профессор политологии (Род-Айлендский университет, США). "Вместо российского Украина закупала европейский

Николай Петро | The Guardian


"В январе президент Украины Порошенко поздравил страну с тем, что она впервые пережила зиму без закупок российского газа", - пишет в The Guardian Николай Петро, профессор политологии (Род-Айлендский университет, США). "Вместо российского Украина закупала европейский газ, который, как с гордостью подчеркнул Порошенко, был на 30% дороже", - продолжает автор.

По мнению Петро, это указывает на коренную проблему украинской экономики - "решение разорвать все связи с Россией, принятое по идеологическим соображениям".

Курс правительства автор считает самоубийственным.

Оборонная и авиационная промышленность потеряли 80% дохода, разорвав контракты с Россией в 2014 году.

Разорвав связи с Москвой в банковской сфере, Киев остался без инвестиций и денежных переводов от украинцев, которые работают в России.

В прошлом году Украине удалось списать 20% долга по евробондам. Но "следующие поколения станут отдавать западным кредиторам до половины прироста ВВП, если он когда-либо достигнет 4% в год", - пишет автор.

За иррациональным экономическим курсом Украины стоит желание досадить Путину. "Увы, за это расплачиваются простые украинские граждане", - пишет автор.

Порошенко публично объявил, что государство перестанет субсидировать промышленность и станет способствовать инвестициям в информационные технологии и сельское хозяйство.

"Однако неясно, где он будет продавать сельхозпродукцию, поскольку Украина, заключив соглашение о свободе торговли с ЕС, потеряла привилегированный доступ на свой крупнейший рынок - в Россию. А сертификация ЕС разрешает лишь 72 украинским компаниям экспортировать продукцию в Европу. 39 из этих 72 лицензий выданы на мед", - пишет Петро.

Петро призывает Запад "не мириться с намеренным разорением населения ради политической выгоды". Слишком высок риск, что Украина превратится в несостоятельное государство и миллионы украинцев станут беженцами в момент, когда в Европе и так нарастает миграционный кризис.

"Лучший способ избежать такого исхода - признать, что экономическое выживание Украины зависит не от западных кредитов, а от возобновления российских инвестиций. Западные политики должны потребовать, чтобы экономический рационализм возобладал над экономическим национализмом, и сделать это условием предоставления помощи", - заключает автор.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика