Мое путешествие по Моленбеку - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мое путешествие по Моленбеку - «Иностранная пресса»
Мое путешествие по Моленбеку - «Иностранная пресса»
Мэтью Левитт | Politico "Канцелярия мэра муниципалитета Моленбек выходит на живописную, типично европейскую площадь, вымощенную брусчаткой. Через площадь, прямо на виду у руководства муниципалитета, стоит дом, где проживала семья Салаха Абдеслама, террориста "Исламского государства" (запрещено в

Мэтью Левитт | Politico


"Канцелярия мэра муниципалитета Моленбек выходит на живописную, типично европейскую площадь, вымощенную брусчаткой. Через площадь, прямо на виду у руководства муниципалитета, стоит дом, где проживала семья Салаха Абдеслама, террориста "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), ускользнувшего от властей после ноябрьских терактов в Париже и наконец захваченного две недели назад, - сообщает в статье для Politico Мэтью Левитт, директор программы по борьбе с терроризмом и разведке Вашингтонского института ближневосточной политики. - Ничто не разделяет эти два здания, но между ними целый мир".

"Вот такой двойственный Брюссель я увидел, когда случайно оказался в Бельгии за несколько дней до терактов, убивших 31 человека и ранивших сотни людей, - рассказывает автор статьи. - Я приехал туда, чтобы встретиться с руководством антитеррористической, разведывательной и правоохранительной служб, а также местными чиновниками проблемного муниципалитета Моленбек - той части Брюсселя, в которой вырос Абдеслам и которую даже ее мэр Франсуаза Шепманс называет "гнездом кровопролития".

"Такой печальный факт: в сердце столицы Европейского союза существует прибежище террористов, и никто точно не знает, что с ним делать. В тот день я проехал несколько остановок на брюссельском метро от отеля в Европейском квартале до Моленбека и отправился в офис мэра, на встречу с ней и полицейским начальством, членами "антирадикализационной ячейки" местного полицейского департамента и гражданскими "чиновниками по предотвращению", которые как раз закончили свою еженедельную проверку состояния антирадикализационных мер местного правительства, включая программу социальной интеграции. У них сизифова задача: заново интегрировать в общество вернувшихся домой иностранных боевиков-террористов и предотвращать обращение новых неблагополучных мусульманских юношей к "Исламскому государству" как источнику цели и принадлежности", - сообщает автор.

"Проблема в том, что Моленбек - другой мир, другая культура, приведшая к нагноению сердца Запада. Только 8 из 114 брюссельских имамов говорят хотя бы на одном из государственных языков Бельгии, - говорится в статье. - Преимущественно мусульманское население муниципалитета составляет 100 тыс. человек и занимает в стране вторые места по бедности населения и его молодости, там высокие показатели безработицы и преступности, а также 10-процентный оборот населения, делающий это сообщество очень неустойчивым. По некоторым данным, примерно треть жителей Моленбека - безработные".

"Неудивительно, что Моленбек стал почти идеальной вербовочной площадкой для "Исламского государства" и что именно из Бельгии в Сирию и Ирак (а в последнее время - и в Ливию) отправляется больше всего людей, чтобы присоединиться к "Исламскому государству". Большинство из них - выходцы из Брюсселя и, в частности, Моленбека, по данным министра внутренних дел Жана Жамбона. Местный муниципалитет по всему миру известен как один из немногих "очагов вербовки" "Исламского государства". Как выразился премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, "почти всегда есть связь с Моленбеком". Теракты, состоявшиеся на этой неделе, не стали исключением", - говорится в статье.

"Хорошая новость: бельгийские власти осознали необходимость создания программы предотвращения [радикализации]. По справедливости говоря, это произошло не на прошлой неделе, а 15 месяцев назад, когда бельгийские власти провели рейд в Вервьере через неделю после нападения на Charlie Hebdo. Эти рейды предотвратили "крупные теракты" в Бельгии и привели к более интенсивному выполнению "Плана R" - правительственного общегосударственного плана по борьбе с радикализацией, - сообщает Левитт. - По правде говоря, работа только начата. Но после встречи с властями Моленбека я разрешил себе почувствовать легкий оптимизм: полиция и специалисты по предотвращению радикализации, с которыми я познакомился в Моленбеке, - одни из самых впечатляющих на моей памяти. "Мы каждый день открываем новые способы работы в сфере предотвращения", - сказал один из них в конце нашего совещания. Проблема в том, что им нужны малодоступные вещи: больше ресурсов и больше времени".

Источник: © Politico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика