Новая российская ракета означает, что гонка ядерных вооружений возобновилась - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Новая российская ракета означает, что гонка ядерных вооружений возобновилась - «Иностранная пресса»
Новая российская ракета означает, что гонка ядерных вооружений возобновилась - «Иностранная пресса»
Дэвид Экс | The Daily Beast У России есть новая ядерная ракета, которая, как заявили на российском государственном телеканале "Звезда", может стереть с лица земли область "размером с Техас или Францию", передает The Daily Beast. "На самом деле, это не так: одна ракета РС-28 "Сармат" со стандартной

Дэвид Экс | The Daily Beast


У России есть новая ядерная ракета, которая, как заявили на российском государственном телеканале "Звезда", может стереть с лица земли область "размером с Техас или Францию", передает The Daily Beast.

"На самом деле, это не так: одна ракета РС-28 "Сармат" со стандартной боевой частью из 12 отдельных боеголовок, скорее всего, не сможет уничтожить Техас или Францию. По крайней мере, не сразу. И не сама по себе", - рассуждает автор статьи Дэвид Экс.

"Каждая из боеголовок индивидуального наведения из разделяющейся головной части "Сармата" (РГЧ) может уничтожить целый город. Но в одном Техасе не менее 35 городов с населением 100 тыс. и более. Что не означает, что мгновенное уничтожение дюжины городов и смерть миллионов людей в одном штате США не будет означать гибель известного нам мира", - говорится в статье.

"Сармат" - только новейшее проявление вызывающей беспокойство тенденции. После нескольких десятилетий постоянного разоружения США и Россия вкладывают десятки миллиардов долларов в создание нового и более эффективного ядерного оружия, которое, как соглашаются эксперты, не нужно ни той, ни другой стране и которое они не могут себе позволить", - говорится в статье.

"Москва одобрила разработку "Сармата" в 2009 году для замещения старой ракеты "Сатана" времен холодной войны. И вот семь лет спустя первые ракеты, по сообщениям, готовы к испытаниям. Кремль хочет, чтобы новые ракеты были готовы для потенциального использования в военных действиях не позднее 2018 года", - передает Экс.

"На "Спутнике", российском государственном новостном сайте, РС-28 назвали двухступенчатой ракетой массой 100 т с радиусом действия в 6,2 тыс. миль. Запущенные из стартовых шахт в малонаселенной Восточной России, ракеты РС-28 могут пролететь над Северным полюсом и выпустить десятки боеголовок на города и военные базы по всей Северной Америке", - пишет автор.


"Кстати, собственные планы ядерной атаки Америки более-менее отражают российские планы", - отмечает он. Эти планы особо не поменялись за последние 50 лет. Да и ядерные ракеты не изменились принципиально. Одним отличием между двумя ракетами является то, что более новую РС-28 будет, без сомнения, легче содержать в исправности.

"Со времен окончания холодной войны в 1991 году и Вашингтон, и Москва сократили запасы ядерного оружия на тысячи единиц", - продолжает Экс.

"Однако военное возрождение России при президенте Путине и напряженность, порожденная российско-грузинской войной 2008 года и аннексией Кремлем украинского региона Крым в 2014 году (не говоря уж о дестабилизирующих последствиях военных кампаний США в Ираке и Афганистане), приводят к фактическому прекращению попыток ядерного разоружения", - говорится в статье.

Однако, как считает автор блога Arms Control Wonk Майкл Крепон, США и Россия не должны дожидаться, когда истощение бюджетов вынудит их уменьшить ядерные арсеналы. Он советует обеим странам как можно скорее начать переговоры по новому договору о сокращении ядерного оружия.

"Неминуемое развертывание РС-28 является довольно четким признаком того, что Москва на данный момент не заинтересована в новом ядерном договоре. И именно по этой причине, а не из-за ее гипотетической опасности для Техаса, новая российская ракета вызывает страх", - заключает Экс.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика