"Поставить себя против Владимира Путина - решающий шаг для утверждения наших ценностей" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Поставить себя против Владимира Путина - решающий шаг для утверждения наших ценностей" - «Иностранная пресса»
"Поставить себя против Владимира Путина - решающий шаг для утверждения наших ценностей" - «Иностранная пресса»
Николя Тензе | Le Monde "Позиция в отношении России - решающий вопрос для президентских выборов. Это ось, относительно которой определяются наши ценности. Нельзя будет остаться безразличным: на кону будущее Европы и международного порядка. Русский вопрос - это вопрос свободы, права и нашей

Николя Тензе | Le Monde


"Позиция в отношении России - решающий вопрос для президентских выборов. Это ось, относительно которой определяются наши ценности. Нельзя будет остаться безразличным: на кону будущее Европы и международного порядка. Русский вопрос - это вопрос свободы, права и нашей безопасности", - пишет Николя Тензе, президент Центра изучения и анализа политической деятельности, в рубрике Idées газеты Le Monde.

Политолог указывает, что многие французские политики в связи с этим вопросом сосредотачиваются на внутриполитических задачах. Однако реальность, как подчеркивает Тензе, - это "война на Украине (более 10 тысяч погибших и 1,6 млн перемещенных лиц)", "незаконная оккупация Крыма", "режим, подавляющий защитников свободы", политика, "предпочитающая поддерживать асадовский режим геноцида", и государство, которое противостоит всем международным ограничениям в том, что могло бы усилить защиту прав человека и права вообще.

По мнению эксперта, цель "друзей Кремля" - смыть с России обвинения в агрессивности ее политики. "Самые крайние из них открыто защищают политику Путина на Украине и в Сирии, закрывая глаза на массовые убийства, совершенные Асадом, узаконивая вторжение в Крым, беспрестанно превознося того, кого они себе представляют в роли нового лидера Европы, и усматривая в "ценностях", продвигаемых Путиным, пример для находящегося в упадке Запада. Другие, призывающие к отмене санкций в его отношении, воспроизводят фантасмагорические рассуждения об унижении и плохом обращении с Россией и просят "проявить понимание". Некоторые, якобы все понимающие, соглашаясь, что российский режим не идеален, призывают к реализму, который требует возобновить с ним отношения". Как считает Николя Тензе, этот реализм подразумевает полное устранение прав человека из числа полезных понятий в международных отношениях.

"Каждая из этих позиций воспроизводит аргументацию Кремля и имеет одну цель: представить Россию обычной державой, безобидной в международном плане, отвлечь внимание от последствий ее идеологии и забыть о российских рисках, выдавая их за второстепенные по отношению к террористической угрозе - впрочем, реальной", - пишет Тензе.

"Хотя и отличная от риска терроризма, Россия - это главная угроза для Европы", - считает Николя Тензе. Он призывает вновь подтвердить европейские принципы и действовать соответственно. "Уважение к правам человека и к международному праву не подлежит обсуждению. Россия должна вернуть Крым и покинуть Донбасс".

"Кроме того, мы должны подтвердить наш проект Европы, в рамках которого будут тесно связаны геополитический подход и защита тех ценностей, которым Россия объявила войну", - продолжает эксперт. "Наконец, если Запад не будет придерживаться своей политики, он потерпит неудачу: отмена санкций будет ошибкой как стратегической, так и моральной. Перед лицом ревизионизма основы демократии должны оставаться на первом месте", - заключает автор статьи.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика