2016-й: почему этот год просто ужасный (а до конца еще полгода) - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » 2016-й: почему этот год просто ужасный (а до конца еще полгода) - «Иностранная пресса»
2016-й: почему этот год просто ужасный (а до конца еще полгода) - «Иностранная пресса»
Дэвид Э.Белл | Foreign Policy "В истории бывают моменты, когда время словно бы спрессовано и столько шокирующих и важных событий происходит разом, что за ними почти невозможно уследить", - пишет обозреватель Foreign Policy Дэвид Э.Белл. Шатобриан заметил, что в течение четверти века французской

Дэвид Э.Белл | Foreign Policy


"В истории бывают моменты, когда время словно бы спрессовано и столько шокирующих и важных событий происходит разом, что за ними почти невозможно уследить", - пишет обозреватель Foreign Policy Дэвид Э.Белл. Шатобриан заметил, что в течение четверти века французской революции и наполеоновского режима много веков прошло.

"Может быть, сейчас мы тоже переживаем один из периодов, когда время ускоряется?" - вопрошает автор. Он перечисляет события последних нескольких недель: "Британцы шокировали мировое общественное мнение (и самих себя), проголосовав за выход из ЕС". Убийства полицейских в США порождают страхи, что беспорядки расширятся. "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) взяло на себя ответственность за теракт в Ницце. В Турции была попытка госпереворота. И все это происходит на фоне ужасной нескончаемой войны в Сирии, роста напряженности в отношениях между НАТО и Россией и "величайшего политического потрясения в новейшей истории США: кандидат-популист, не имеющий опыта работы в правительстве, успешно восстал против истеблишмента Республиканской партии и стал ее кандидатом на выборах".

Пока 2016 год не такой "интересный", как 1989-й, 1991-й или 2001-й, но впереди еще полгода, говорится в статье. "И вполне возможно, что каскад событий, которые мы наблюдаем, может ускориться с непредсказуемыми последствиями", - предостерегает автор. Одни события могут провоцировать другие даже на огромном расстоянии, связи между ними не всегда очевидны.

"Самое явное, что разрушительное событие может вдохновить на прямые подражания", - пишет автор. Так, в 1968-м по западным странам распространялись студенческие революции, а осенью 1989-го "режимы-сателлиты" СССР падали, точно костяшки домино.

Автор также упоминает о "цветных революциях" в бывшем СССР и "Арабской весне". "А сегодня после каждого теракта группировки типа "Исламского государства" из кожи вон лезут, чтобы придать огласку случившемуся, восславить виновников и призвать других подражать этим "мученикам", - говорится в статье.

Но разрушительный эффект может множиться и потому, что он порождает благоприятные возможности. "Так, военная агрессия может выглядеть особенно соблазнительной, когда потенциальные критики или противники отвлеклись на проблемы в других местах", - говорится в статье. Автор предполагает: турецкие заговорщики, возможно, решились на путч из-за того, что в других уголках мира творятся кровавые события. "Если учесть недавнюю череду терактов, Америке и ее союзникам было бы труднее, чем в прошлые годы, принять серьезные меры политического воздействия к потенциальному турецкому военному режиму, который поклялся бы бороться с ИГИЛ и отменить исламистские реформы Эрдогана", - говорится в статье.

"И наоборот, тревожное ощущение упадка тоже может повлечь за собой каскад разрушительных перемен, побуждая отдельные группы людей или целые страны к агрессивным действиям в ответ на какое-то проявление насилия: эти люди или страны боятся, что, прождав слишком долго, упустят шанс на эффективные действия", - говорится в статье. По мнению многих историков, в 1914 году Германия перешла к агрессивным действиям, так как боялась, что Британия и Франция опередят ее в гонке вооружений. "Хуже всего, что такие тревоги часто едва ли подтверждаются фактами. Часто забывается, что в конце 1970-х - начале 1980-х, когда СССР уже дышал на ладан, значительная доля американцев считала его неудержимым чудовищем, которое вот-вот подомнет под себя слабый, загнивающий Запад", - говорится в статье. Под этим впечатлением США начали масштабно наращивать вооруженные силы. Сегодня, хотя американская экономика в приличном состоянии, а оборонный бюджет США существенно превышает расходы других стран, страх перед упадком вновь набрал силу. По мнению автора, подобные почти беспочвенные страхи могут толкнуть администрацию США к опасным разрушительным действиям против противников, которые якобы крепнут.

И наконец, широкое распространение разрушительных перемен может порождать ощущение, что обычный кодекс поведения утратил силу и нужно принимать крайние меры. Автор напоминает: на протяжении всей истории христианства группы христиан уверяют, что Судный День близок. "Если такое убеждение повлечет за собой агрессию в отношении предполагаемых еретиков или неверных, порожденное ею кровопролитие может заставить других тоже поверить в приближение Судного Дня", - говорится в статье. "Сегодня фанатики из "Исламского государства" считают, будто участвуют в апокалиптическом сражении мусульман с не-мусульманами за будущее мира, и с каждым зверством убеждают все больше людей на Западе, что так оно и есть", - говорится в статье.

Автор также предполагает: после терактов 11 сентября администрация Буша "сочла, что ради устранения угрозы, которая, по ее мнению, нависла над мировым порядком, ей нужно спровоцировать масштабную войну с государством, которое на нас не нападало".

В заключение автор выражает надежду, что остаток 2016 года запомнится, наоборот, своей сладостной занудностью. Но пламя насилия и разрушения может внезапно распространиться, предостерегает он.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика