Как Грузия избавилась от мафии при помощи реформ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как Грузия избавилась от мафии при помощи реформ - «Иностранная пресса»
Как Грузия избавилась от мафии при помощи реформ - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер | Die Welt "Грузинское чудо начинается с самого центра Тбилиси, а именно "в грибах", как в народе называют тбилисский Дом юстиции на набережной реки Кура", - пишет Эдуард Штайнер на страницах немецкой газеты Die Welt. "Так, страна, со всех сторон окруженная авторитарными и

Эдуард Штайнер | Die Welt


"Грузинское чудо начинается с самого центра Тбилиси, а именно "в грибах", как в народе называют тбилисский Дом юстиции на набережной реки Кура", - пишет Эдуард Штайнер на страницах немецкой газеты Die Welt.

"Так, страна, со всех сторон окруженная авторитарными и преимущественно мусульманскими государствами, сумела справиться со своими прежними проблемами: коррупция в полиции, юстиции и власти стала буквально иностранным словом. Мафия, за исключением той, что сидит в тюрьме, уехала из страны. А власти создали либеральное законодательство и стали поставщиками услуг для граждан", - рассказывает журналист. Именно в "грибах", ставших символом реформы всей системы, и других подобных сервис-центрах в грузинских городах и селах "представлены все ветви власти, причем они обязаны моментально решать все вопросы граждан".

Но то, что относится к простым гражданам, в еще большей степени касается бизнесменов, говорится далее. Власти "знают, что только бизнес создает рабочие места, и потому буквально лелеют бизнесменов". "К примеру, "тот, кто хочет основать новую фирму, должен потратить на это около 15 минут, и спустя 3-4 часа на его телефон придет SMS-сообщение о внесении его фирмы в реестр компаний. Также автоматически будет открыт банковский счет", - рассказывается в статье. "Грузия изменилась, как и сознание людей", - утверждает профессор экономики из Тбилиси и предприниматель Леван Небиридзе. По его словам, еще десять лет назад самым популярным ответом на вопрос о будущей профессии у молодого поколения был "криминальный авторитет" и "жена криминального авторитета".

Огромное значение придается прозрачности: каждое заседание должно сегодня записываться на видео, а попытки подкупа караются суровыми денежными штрафами. В итоге последний доклад International Finance Corporation показал, что уровень коррупции в Грузии находится практически на нулевой отметке.

Также прежний президент Саакашвили "внедрил нулевую толерантность по отношению к мафии". В частности, многие представители мафии либо погибли, либо были поставлены в безвыходное положение. На практике в Грузии это выглядело следующим образом: во время допроса воров в законе спрашивали об их принадлежности к оргпреступности. Если он отрицал, он сразу же терял авторитет в своей среде и мог быть убит. Если же ответ был положительный, авторитета сажали в тюрьму на срок от четырех до восьми лет, после чего допрос повторялся.

И хотя все это и не искоренило грузинскую мафию, многие из мафиози уехали в Россию, Украину, Турцию или в западные страны. На улицах грузинских городов стало так же безопасно, как на улицах Берлина, а угонов автомобилей не было уже несколько лет, добавляет издание.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика