Предвоенное время: израильтяне слышат, как тикают часы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Предвоенное время: израильтяне слышат, как тикают часы - «Иностранная пресса»
Предвоенное время: израильтяне слышат, как тикают часы - «Иностранная пресса»
Михаэль Штюрмер | Die Welt "Если санкции ООН не помогут, а переговоры не дадут ничего, кроме возможности выиграть время для ядерного вооружения Ирана, последней мерой воздействия останется устрашение. Все происходящее пока что было только инструментом в какофоническом концерте устрашения, в том

Михаэль Штюрмер | Die Welt


"Если санкции ООН не помогут, а переговоры не дадут ничего, кроме возможности выиграть время для ядерного вооружения Ирана, последней мерой воздействия останется устрашение. Все происходящее пока что было только инструментом в какофоническом концерте устрашения, в том числе разрекламированный на весь мир беспосадочный полет израильских боевых самолетов из пустыни Негев на Сардинию и обратно", - пишет Михаэль Штюрмер для Die Welt.

В случае, если Корпус стражей исламской революции продолжит тянуться к бомбе, испытает ее в Северной Корее и в течение полугода - двух лет оборудует свои ракеты ядерными боеголовками, Израиль совершит воздушный налет на иранские ядерные объекты, усилив его наземной операцией спецназа и кибератакой. Последствия такого шага, полагает автор, непредсказуемы.

"В Вашингтоне новая война на Ближнем Востоке вызывает колоссальный скепсис. Во-первых, потому что, по словам бывшего консультанта по безопасности Брента Скаукрофта, никто не поверит, что США к этому непричастны, и отношения США с мусульманскими странами, и без того непростые, пострадают; во-вторых, потому что США почти неизбежно скорее рано, чем поздно будут втянуты в военное противостояние в Персидском заливе", - рассуждает Штюрмер.

"Эксперты опасаются, что премьер Израиля Беньямин Нетаньяху загнал президента США в угол, и в такой ситуации вето США практически невозможно", - пишет он.

Новый глава ВВС Израиля Амир Эшель несколько дней назад привел следующие доводы, почему Иран любой ценой следует удержать от создания бомбы: "во-первых, из-за ядерной гонки вооружений, которая в таком случае начнется на Ближнем Востоке при конкуренции Египта, Саудовской Аравии и Турции, во-вторых, из-за того, что ядерное оружие в руках Ирана воодушевит группы его региональных представителей, такие как "Хизбалла" на юге Ливана и "Хамас" в секторе Газа, на продолжение войны на истощение". "Интересно, что об апокалиптическом "первом ударе", которым регулярно угрожает президент Ахмадинежад, речи практически не было", - отмечает Штюрмер.

"Не слишком интенсивная война ведется давно. Однако пока не решено, когда фурия войны будет выпущена на свободу и произойдет ли это вообще", - подытоживает автор. "С политической точки зрения надо дать санкциям время подействовать", - считает он, добавляя, что "угроза Ирана перекрыть Ормузский пролив равна самоубийству: в этом случае США ничего не останется, кроме вмешательства".

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика