Израиль испытывает смешанные чувства по поводу Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Израиль испытывает смешанные чувства по поводу Сирии - «Иностранная пресса»
Израиль испытывает смешанные чувства по поводу Сирии - «Иностранная пресса»
Тобиас Бак | Financial Times Тревога, надежда и чувство бессилия - такова реакция израильских лидеров на события в Сирии, полагает The Financial Times. Например, есть опасения, что режим Асада попытается втянуть Израиль в схватку или что часть сирийского арсенала, в том числе ракеты, химическое и

Тобиас Бак | Financial Times


Тревога, надежда и чувство бессилия - такова реакция израильских лидеров на события в Сирии, полагает The Financial Times. Например, есть опасения, что режим Асада попытается втянуть Израиль в схватку или что часть сирийского арсенала, в том числе ракеты, химическое и биологическое оружие, попадет в руки боевиков в Ливане и других странах, поясняет корреспондент Тобиас Бак.

Однако израильские политики все больше укрепляются во мнении, что смена режима в Дамаске "пойдет во благо Израилю практически независимо от того, кто придет к власти вместо сирийского диктатора", пишет автор.

Утрата власти Асадом "все равно предпочтительнее, чем остальные альтернативные сценарии", говорит Итамар Рабинович, в прошлом глава делегации Израиля на переговорах с Сирией. Когда-то израильтяне полагали: лучше уж Асад, чем какие-то новые, неведомые факторы, но затем осознали, что Сирия укрепляет "Хизбаллу", а также выявили в этой стране ядерный объект (в 2007 году Израиль его разбомбил), поясняет Рабинович.

Но главное в том, что "Сирия - ключевой канал, по которому группировки боевиков, спонсируемые Ираном и действующие против Израиля, получают деньги, оружие и военных инструкторов", говорится в статье. Крах режима Асада станет "сильным ударом по подрывной деятельности Ирана в регионе", полагает глава МИД Израиля Либерман. "Вывод Сирии из "иранской оси" воспринимается как шаг, выгодный интересам Израиля", - заключает автор.

Но к вышеописанным надеждам и опасениям примешивается еще одно чувство - досада на бессилие Израиля перед лицом региональных перемен, отмечает автор. Израиль крайне непопулярен во многих арабских странах, и любое вмешательство с его стороны опасно, пояснил неназванный израильский дипломат.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика