Конфликт в Газе угрожает планам ближневосточной дипломатии Обамы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Конфликт в Газе угрожает планам ближневосточной дипломатии Обамы - «Иностранная пресса»
Конфликт в Газе угрожает планам ближневосточной дипломатии Обамы - «Иностранная пресса»
Пол Рихтер | Los Angeles Times "Все более кровавый конфликт между Израилем и "Хамасом" в секторе Газа угрожает планам администрации Барака Обамы по проведению своей ближневосточной дипломатии, создавая новые препятствия по всему региону, в то время как президент готовится ко второму сроку", - пишет

Пол Рихтер | Los Angeles Times


"Все более кровавый конфликт между Израилем и "Хамасом" в секторе Газа угрожает планам администрации Барака Обамы по проведению своей ближневосточной дипломатии, создавая новые препятствия по всему региону, в то время как президент готовится ко второму сроку", - пишет The Los Angeles Times.

Переговорщики тщетно пытаются выработать соглашение о прекращении огня, а дипломаты и эксперты подчеркивают, что разногласия затрудняют попытки администрации добиться урегулирования в гражданской войне в Сирии, улучшить отношения с новым правительством Египта, поддержать умеренных палестинских лидеров и держать под контролем растущие амбиции Ирана, говорится в статье.

В регионе, охваченным беспорядками "арабской весны", поддержка Соединенными Штатами Израиля и его права защищать себя является одним из постоянных ориентиров. Это не изменилось, несмотря на негладкие отношения между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, отмечает автор. Но, судя по всему, ущерб влиянию США в регионе может возрасти, если Израиль направит в Газу наземные войска, чтобы не дать военизированной группировке "Хамас" обстреливать Израиль ракетами.

"Итог будет таков: это подорвет все усилия США в регионе", - полагает Шади Хамид, директор по исследованиям в центра Института Брукингса в Дохе.

Дэниел Курцер, бывший посол США в Израиле и Египте, сказал, что кризис, похоже, дошел до переломного момента. Если Израиль направит в сектор Газа колонны танков, Вашингтон окажется перед дилеммой: оказывать давление на Израиль, чтобы он прекратил конфликт, или получить в арабском мире репутацию сообщника в кровопролитии.

"Мы окажемся в том же углу, что и Израиль, - сказал Курцер, который ныне работает в Принстонском университете. - Это будет крайне неловкая позиция".

В то время как американские чиновники старались избегать оценок тактик Израиля, Обама сказал на пресс-конференции в Бангкоке в воскресенье, что предпочтительно, чтобы Израиль не отправлял войска в Газу, это будет в интересах как палестинцев, так и израильтян, заключает издание.

Источник: © Los Angeles Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика