Объединенные общей угрозой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Объединенные общей угрозой - «Иностранная пресса»
Объединенные общей угрозой - «Иностранная пресса»
Мич Гинзбург | The Times of Israel Израиль, Египет и "Хамас" боятся Ирана и его агентов - движения "Исламский джихад" - в секторе Газа В реальности отношения "Хамаса" с Ираном стали довольно напряженными, уверяет обозреватель The Times of Israel Мич Гинзбург. По мнению ряда экспертов, именно

Мич Гинзбург | The Times of Israel


Израиль, Египет и "Хамас" боятся Ирана и его агентов - движения "Исламский джихад" - в секторе Газа

В реальности отношения "Хамаса" с Ираном стали довольно напряженными, уверяет обозреватель The Times of Israel Мич Гинзбург. По мнению ряда экспертов, именно поэтому Израиль, Египет и "Хамас", одинаково обеспокоенные могуществом "Исламского джихада" в секторе Газа, на прошлой неделе договорились о прекращении огня.

"Иран использует "Исламский джихад", чтобы попытаться взять власть в Газе. "Хамас" боится их больше, чем нас", - сказал Эйтан Мейр, сотрудник Institute for Counter-Terrorism (Израиль). На взгляд Мейра, у Израиля, Египта и отчасти "Хамаса" есть общие интересы - "не допустить присутствия агентов Ирана у нашего порога".

Автор также полагает, что полномасштабное вторжение Израиля в сектор Газа ослабило бы власть "Хамаса" и создало бы благоприятные условия для "террористических организаций типа "Исламского джихада".

"Хамас" и Иран, несмотря на разницу в направлениях ислама, много лет сотрудничали, объединенные желанием уничтожить государство Израиль. Но после "арабской весны" значение религии и национальности на Ближнем Востоке увеличилось, а акцент на государственных интересах ослабевает.

Конфликт суннитов с алавитским режимом в Сирии - вот что нанесло сильнейший удар по альянсу "Хамаса" с Ираном, считает обозреватель. Лидер "Хамаса" Машаль в январе перебрался из Сирии в Катар, враждующий с Ираном. Тегеран расценил это практически как путч, говорит палестинский активист Бассем Эйд.

"Стоит убрать Дамаск из оси "Иран-Сирия-"Хамас", и никакой оси уже не будет", - полагает Арие Ливне, в прошлом высокопоставленный сотрудник израильской спецслужбы "Шин Бет".

Между тем в октябре эмир Катара посетил сектор Газа и пообещал крупную гуманитарную помощь. По мнению автора, в будущем году отношения "Хамаса" с Ираном подвергнутся новым испытаниям, так как Тегеран близится к созданию ядерного оружия. Запад потребует от "суннитских государств", включая Египет и Катар, решительной поддержки.

В конечном итоге борьба за контроль над Ближним Востоком идет между Ираном и Египтом, считает Ливне. А "Хамас", идеологически близкий к египетским "Братьям-мусульманам", не желает быть марионеткой Ирана.

Источник: © The Times of Israel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика