Как я пообщался с "Хизбаллой" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как я пообщался с "Хизбаллой" - «Иностранная пресса»
Как я пообщался с "Хизбаллой" - «Иностранная пресса»
Джейми Деттмер | The Daily Beast Ливанская "Хизбалла" помогла сирийским правительственным силам отбить стратегически важный город Эль-Кусейр, напоминает на страницах The Daily Beast независимый журналист Джейми Деттмер. Это вмешательство - знак, что сирийский конфликт принял новую направленность.

Джейми Деттмер | The Daily Beast


Ливанская "Хизбалла" помогла сирийским правительственным силам отбить стратегически важный город Эль-Кусейр, напоминает на страницах The Daily Beast независимый журналист Джейми Деттмер. Это вмешательство - знак, что сирийский конфликт принял новую направленность. Возникли также опасения, что участие "Хизбаллы" спровоцирует войну суннитов с шиитами в самом Ливане.

Но, по словам автора, неназванный "высокопоставленный командир" группировки воспринимает Сирию как полезный полигон. "То, что мы делаем в Сирии, - это в некотором роде генеральная репетиция для Израиля", - заявил этот человек.

Журналист полагает, что гражданская война в Сирии уже переросла в "войну чужими руками": страны Персидского залива, где у власти находятся сунниты, - против шиитского Ирана. "Катар и другие страны залива, по некоторым сведениям, снабжают повстанцев оружием "переломного значения", а Россия поставляет Дамаску новую систему ПВО", - аргументирует он.

"Хизбалла", на взгляд автора, намерена всеми силами спасать Асада. Автор полагает, что после сражения за Эль-Кусейр бойцы движения воодушевились, в том числе потому, что нанесли поражение джихадистам из "Джабхат аль-Нусра". "Аль-Нусра" считается мощной боевой силой, но они не так сильны, как строят из себя. Мы слышали по рации, как один джихадист, удирая, сказал: "С нами не было Аллаха", - сказал в беседе с автором другой боевик.

Автор отмечает: боевики "Хизбаллы", с которыми он пообщался, не похожи на карикатурных фанатиков-мусульман. Они чисто выбриты и элегантно одеты. Правда, видно, что они всегда держатся начеку и находятся в прекрасной физической форме. По словам автора, их воспитывают в духе военной дисциплины и мученичества. Шииты - в Ливане традиционно угнетенное меньшинство - благодарны "Хизбалле" за то, что обрели политическую мощь.

Командир "признает связи "Хизбаллы" с Асадом, отлично зная, что без сирийской поддержки "Хизбалла" никогда не набрала бы такую силу. По его словам, защищать Асада нужно из преданности", говорится в статье.

Кроме того, боевики "Хизбаллы" воспринимают сирийский конфликт как религиозную войну истинных мусульман с джихадистами-суннитами. "Они не повинуются Корану, потому что убивают людей, которые с ним не согласны", - сказал командир о джихадистах. Он также сказал, что в Сирии "Хизбалла" защищает тех, кто поддерживает "сопротивление" Израилю.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика