Израильский "Железный купол" - несовершенное оружие против реактивных снарядов "Хамаса" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Израильский "Железный купол" - несовершенное оружие против реактивных снарядов "Хамаса" - «Иностранная пресса»
Израильский "Железный купол" - несовершенное оружие против реактивных снарядов "Хамаса" - «Иностранная пресса»
Ален Барлюе | Le Figaro Противоракетные системы, поступившие на вооружение израильской армии в 2011 году, подвергаются критике за низкую эффективность и высокую стоимость эксплуатации, пишет Ален Барлюе в Le Figaro. "Израильский щит, используемый для борьбы с реактивными снарядами "Хамаса", получил

Ален Барлюе | Le Figaro


Противоракетные системы, поступившие на вооружение израильской армии в 2011 году, подвергаются критике за низкую эффективность и высокую стоимость эксплуатации, пишет Ален Барлюе в Le Figaro.


"Израильский щит, используемый для борьбы с реактивными снарядами "Хамаса", получил название "Железный купол". Эта противоракетная система, поступившая на вооружение в 2011 году, была до последнего времени довольно надежной против снарядов, которых с территории сектора Газа выпускается более 10 тыс. в год. "Железный купол" предназначен для перехвата снарядов до их падения на землю. Каждая батарея состоит из радара обнаружения и сопровождения, системы управления огнем и трех пусковых установок по 20 ракет Tamir в каждой", - говорится в статье.


"Системы производства израильской компании Rafael всего за несколько часов можно перебросить с одной позиции на другую, - продолжает автор. - В настоящее время Силы самообороны Израиля имеют 7 действующих систем, тогда как, по мнению военных, требуется от 10 до 15 таких систем для обеспечения безопасности границ и городов, расположенных в радиусе дальности стрельбы боевиков".


"Железный купол" подвергается критике за низкую эффективность и высокую стоимость. Система реагирует на появление цели в течение 15 сек., но ракеты, падающие в пределах 5 км от Газы, не могут быть перехвачены: система не срабатывает. Не могут быть перехвачены и ракеты с дальностью действия больше 70 км, и это может создать проблему, так как дальность некоторых ракет "Хамаса" превышает 150 км. Каждый перехват обходится в 50 тыс. долларов. Частично финансируемая США, программа стоит крайне дорого. В связи с этим предлагается использовать другие технологии, например, боевую лазерную систему высокой энергетической мощности IronBeam, которая к тому же способна противодействовать боеприпасам очень малого радиуса действия", - пишет корреспондент.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика