Иранская ядерная программа: израильские спецслужбы готовят ответ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Иранская ядерная программа: израильские спецслужбы готовят ответ - «Иностранная пресса»
Иранская ядерная программа: израильские спецслужбы готовят ответ - «Иностранная пресса»
Нисим Бехар | Libération Большинство израильтян и сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху уверены в том, что рамочное соглашение, достигнутое в Лозанне по иранской ядерной программе, является "экзистенциальной опасностью", пишет Нисим Бехар в газете Liberation. Для большей части израильского

Нисим Бехар | Libération


Большинство израильтян и сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху уверены в том, что рамочное соглашение, достигнутое в Лозанне по иранской ядерной программе, является "экзистенциальной опасностью", пишет Нисим Бехар в газете Liberation.


Для большей части израильского общественного мнения, как и для премьера Нетаньяху, рамочное соглашение по иранской ядерной программе - это "экзистенциальная угроза", говорится в статье. Барак Обама выступает с успокоительными заявлениями, но его педагогические усилия не кажутся убедительными в Израиле, где балом правит ЦАХАЛ. Как и министр разведки и стратегии Юваль Штайниц, израильское руководство уверено, что Иран не будет соблюдать соглашение, заключенное с международным сообществом, по той причине, что Тегеран принял решение стать ядерной державой, чтобы гарантировать свое превосходство над суннитскими режимами региона. Таково мнение и хроникера Амнона Абрамовича. Он также отметил: "Безусловно, Штайниц утверждает, что рассматриваются все варианты, включая военный, чтобы предотвратить подобное развитие событий. Но это блеф. В действительности Израиль не станет атаковать Иран, потому что не обладает средствами для ведения такой войны в одиночку. Напротив, ничто не мешает Нетаньяху давать зеленый свет тайным операциям - так он и поступает. Таким образом, Израиль будет действовать в этом ключе".


В военной разведке (АМАН) за наблюдение за Ираном отвечают подразделения электронной разведки, наблюдения со спутников и работы с "источниками" на месте, передает издание. Что касается "Моссад", то эта служба может действовать с территории стран Кавказа и Ирака через подставные фирмы. В 2009-2010 году тандем Нетаньяху и министра обороны Эхуда Барака рассматривал вопрос о нанесении ударов по иранским ядерным объектам, но эти планы не были реализованы: Соединенные Штаты выступили против и часть руководителей израильских спецслужб отвергли эту авантюру. Между тем "Моссад" и военная разведка на протяжении нескольких лет осуществляют операции по наблюдению и проникновению на иранские объекты. В рамках этих операций несколько иранских ученых были ликвидированы, а против иранской компьютерной сети был использован вирус Stuxnet. Но самое главное, две израильские службы активно участвовали в обмене информацией со своими западными коллегами: американскими, британскими, австралийскими, немецкими и французскими, отмечает корреспондент.


Но в настоящее время еврейское государство оказалось в изоляции. Осуждение Израилем соглашения по иранской ядерной программе повлияло на приток разведывательной информации, которая поступала от традиционных союзников, начиная с Вашингтона. Сотрудничество между американскими и израильскими спецслужбами практически остановлено по иранскому досье, которое, по словам израильского руководства, продолжает оставаться наиважнейшим, заключает автор статьи.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика