Асад вернул при помощи Путина только 1,3% территории Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Асад вернул при помощи Путина только 1,3% территории Сирии - «Иностранная пресса»
Асад вернул при помощи Путина только 1,3% территории Сирии - «Иностранная пресса»
Виктория Дюмер | Bild Согласно новому исследованию эксперта по борьбе с терроризмом британского исследовательского института IHS Колумба Стрэка, правительственные войска президента Башара Асада с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, сообщает немецкий

Виктория Дюмер | Bild


Согласно новому исследованию эксперта по борьбе с терроризмом британского исследовательского института IHS Колумба Стрэка, правительственные войска президента Башара Асада с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, сообщает немецкий таблоид Bild. Российская интервенция, как напоминает журналистка Виктория Дюмер, началась 30 сентября прошлого года.

Эксперт считает, что 1,3% - это не много, но они "имеют огромное значение и для Асада, и для его противников". "Положение сирийского режима серьезно изменилось: в первые восемь месяцев прошлого года Асад потерял 18% подконтрольной территории, и все было похоже на то, что в скором времени он потерпит военное поражение и будет свергнут. Теперь же все стабильно и у Асада даже получается возвращать земли".

Сейчас под контролем Асада находится 30 тыс. квадратных километров. Причем наибольшую активность войска Асада проявляют в районе города Алеппо, который, по мнению Стрэка, имеет громадное значение для Асада. "Алеппо - это крупнейший город на севере Сирии, и, если он попадет в руки вооруженных повстанцев, они могут основать там независимое суннитское государство. Асад всеми средствами хочет не допустить этого", - поясняет специалист.

Также Асад возвращает себе контроль над территорией, захваченной "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), хотя и в меньшей степени, чем в случае с сирийскими повстанцами. "ИГИЛ больше года контролировало территорию вокруг аэродрома Квейрис, но теперь их прогнали оттуда и асадовские войска двигаются дальше на северо-запад. Их следующая цель - город Эль-Баб", - продолжает Стрэк.

Приграничные города Эль-Баб и Манбидж имеют важное значение для ИГИЛ ввиду их географии: они используются для въезда и выезда с территории Турции. "Если Эль-Баб и Манбидж будут возвращены, у ИГИЛ в Сирии останется лишь два крупных города - Ракка и Дейр аль-Зур", - говорит эксперт, и тогда дела у "Исламского государства" "пойдут не очень, тем более, что террористов теснят и суннитские повстанцы, поддерживаемые Турцией". "Я исхожу из того, что террористическая организация, если все пойдет так и дальше, будет успешно ликвидирована вдоль границы в ближайшие недели или месяцы", - прогнозирует Стрэк.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика