Несмотря на перемирие, возможен раздел Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Несмотря на перемирие, возможен раздел Сирии - «Иностранная пресса»
Несмотря на перемирие, возможен раздел Сирии - «Иностранная пресса»
Ярослав Трофимов | The Wall Street Journal Означает ли перемирие в Сирии, что в обозримом будущем наконец-то начнется слаженное наступление на ИГИЛ? Пока это кажется невозможным, пишет журналист The Wall Street Journal Ярослав Трофимов о запрещенной в РФ группировке. "Не вижу никаких перспектив для

Ярослав Трофимов | The Wall Street Journal


Означает ли перемирие в Сирии, что в обозримом будущем наконец-то начнется слаженное наступление на ИГИЛ? Пока это кажется невозможным, пишет журналист The Wall Street Journal Ярослав Трофимов о запрещенной в РФ группировке.

"Не вижу никаких перспектив для политического соглашения. Прекращение боевых действий, если оно и продлится, просто повлечет за собой фактический раздел Сирии", - говорит экс-посол США в Сирии Роберт Форд. Тогда все стороны станут готовиться к возобновлению боев и никто не захочет, чтобы другие противники усилились за счет захвата территорий и ресурсов ИГИЛ.

К кому должна перейти власть в районах Сирии, ныне подконтрольных ИГИЛ? США и их союзники считают, что ключевую роль должны играть повстанцы из числа арабов-суннитов.

"Но эти повстанцы сильно пострадали из-за российских бомбежек и наступления сирийского режима", - пишет автор статьи. Более того, в конце февраля им помогло "Исламское государство" - ИГИЛ перерезало путь снабжения войск Асада и те не смогли взять в кольцо районы Алеппо, подконтрольные повстанцам.

По-настоящему активно против ИГИЛ воюют только сирийские курды. "Но США остерегли их от атак на районы, подконтрольные ИГИЛ, между Аль-Бабом и Джераблусом у турецкой границы, так как Анкара против создания единого курдского мини-государства вблизи курдских провинций Турции, охваченных инсургентским движением", - сообщает Трофимов.

"Турция стала возражать более резко (в том числе в форме обстрелов из дальнобойных пушек) после того, как в последние месяцы курдские ополчения фактически вступили в союз с сирийским режимом и Россией и обратили оружие против арабов-суннитов - повстанцев, которых поддерживают США и Турция", - говорится в статье.

Эти действия способствовали дальнейшему ухудшению имиджа курдов в глазах арабов-суннитов.

Но, может быть, сирийская армия способна подавить ИГИЛ? По мнению автора, она сильно ослаблена войной и продолжает действовать только благодаря поддержке Ирана, "Хизбаллы" и бойцов-шиитов из других стран.

В этой связи экс-премьер-министр Ливана Фуад Синиора предостерегает: "Нужно, чтобы отпор террористам в Сирии дали сунниты, а не наемники, завезенные из Афганистана, Ирана или бог весть откуда еще. Иначе война только затянется".

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика