"Русские будут тянуть резину, заставляя сирийскую оппозицию и весь остальной мир ждать" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Русские будут тянуть резину, заставляя сирийскую оппозицию и весь остальной мир ждать" - «Иностранная пресса»
"Русские будут тянуть резину, заставляя сирийскую оппозицию и весь остальной мир ждать" - «Иностранная пресса»
Ала Кодмани | Libération Российская стратегия в Сирии направлена на то, чтобы постепенно задушить умеренную оппозицию и превратить ИГИЛ в единственного врага, заявил в интервью Libération бывший военнослужащий сирийской армии, а ныне - военный аналитик, около года назад бежавший во Францию

Ала Кодмани | Libération


Российская стратегия в Сирии направлена на то, чтобы постепенно задушить умеренную оппозицию и превратить ИГИЛ в единственного врага, заявил в интервью Libération бывший военнослужащий сирийской армии, а ныне - военный аналитик, около года назад бежавший во Францию Абдельнасер Алайед.

"Не сумев добиться стратегического перелома за счет полного уничтожения сил оппозиции в ожидаемо короткие сроки, сирийская армия и Россия стали выступать за политико-дипломатические переговоры и введение перемирия. Это военно-политическая тактика, цель которой - заставить оппозицию сложить оружие. Потому что стратегической целью режима и российской стороны остается ликвидация сирийской неджихадистской оппозиции. Начиная прямое военное вторжение в Сирию в октябре, Путин говорил о трехмесячной кампании. Через несколько недель он заговорил уже о "долгой войне", которая должна покончить с терроризмом. Это произошло после того, как русские на месте обнаружили, в каком состоянии находится армия режима, неспособная одерживать победы и удерживать преимущество, несмотря на массивную и решительную поддержку российской авиации", - подчеркнул аналитик.

Сейчас сирийская армия реализует стратегию территориальной фрагментации региона с целью лишить зоны, контролируемые оппозицией, связи друг с другом и превратить их в котлы. Несмотря на перемирие, продолжаются нападения курдских сил и подразделений так называемых "Сил демократической Сирии", поддерживаемых Россией. После того как курды взяли под контроль турецко-сирийскую границу, а иранцы - сирийско-иорданскую, силы сирийской оппозиции оказались зажаты внутри сирийских границ. Высока вероятность, что вскоре будет проведена операция с целью взять под контроль режима последнюю приграничную зону на северо-западе Сирии, пока остающуюся в руках оппозиции, считает Алайед.

Эксперт отметил, что участие в женевских переговорах является для военной и политической оппозиции постепенной капитуляцией, так как их региональные сторонники, Турция и страны Персидского залива, никак не могут ее поддержать. "Я думаю, что русские еще какое-то время будут тянуть резину. После целой череды бесплодных переговоров, которые, в лучшем случае, приведут к формированию правительства, где несколько незначительных постов будут отданы представителям оппозиции, причем близким к Москве, перемирие закончится. Силы режима продолжат дробить оппозиционные регионы, а русские - посредством точечных ударов уничтожать влиятельных лидеров повстанцев, - прогнозирует собеседник издания. - За полгода русские и режим радикально изменят ситуацию за столом переговоров и окажутся лицом к лицу с одними только джихадистами. Все это делается, чтобы полностью ликвидировать сирийскую неджихадистскую оппозицию и свести уравнение к выбору между режимом и ИГИЛ. Тогда русские призовут весь мир присоединиться к их борьбе с терроризмом, опираясь на войска сирийского режима, уже давно мечтающего о таком сценарии".

"Тем временем ИГИЛ и другие джихадистские группировки соберут в свои ряды всех отчаявшихся, разочаровавшихся и обманутых всем миром сирийцев. Вооруженный джихад станет восприниматься как единственный возможный путь для арабов-суннитов. Все бойцы выплеснут накопленные за пять лет вооруженной борьбы силы и опыт в волну террора в стране и за ее пределами", - предполагает Алайед. "Впрочем, с начала конфликта в Сирии ситуация много раз радикально менялась, так что можно ожидать, что какое-нибудь внутреннее или внешнее событие поставит весь этот план под вопрос", - добавил эксперт.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика