Россия - посредник с собственной повесткой - вступила в драку Израиля с Палестиной - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия - посредник с собственной повесткой - вступила в драку Израиля с Палестиной - «Иностранная пресса»
Россия - посредник с собственной повесткой - вступила в драку Израиля с Палестиной - «Иностранная пресса»
Питер Бейкер, Изабель Кершнер | The New York Times "Пока Соединенные Штаты отступают после многолетних бесплодных стараний вывести израильтян и палестинцев из неподатливого тупика, Россия выступает вперед, чтобы тоже попытаться принести мир на раздробленную землю, - сообщают Питер Бейкер и Изабель

Питер Бейкер, Изабель Кершнер | The New York Times


"Пока Соединенные Штаты отступают после многолетних бесплодных стараний вывести израильтян и палестинцев из неподатливого тупика, Россия выступает вперед, чтобы тоже попытаться принести мир на раздробленную землю, - сообщают Питер Бейкер и Изабель Кершнер в The New York Times. - Спецпосол челночно перемещается по региону, израильские и палестинские лидеры используют все мыслимые средства, чтобы укрепить свои позиции, а Россия всё намекает, что может предложить встречу в верхах в Москве. И какая разница, что все участники процесса согласны, что российские усилия почти наверняка не приведут к урегулированию длящегося несколько десятилетий спора".

"На самом деле российские новоявленные старания принести мир на Ближний Восток имеют отношение к чему угодно, кроме принесения мира на Ближний Восток, - утверждают журналисты. - Они обусловлены амбициями Москвы по поводу данного региона, а также ее состязанием с Вашингтоном. Они связаны с решимостью Израиля отразить более угрожающие вмешательства со стороны французов и даже американцев. Они возможны благодаря желанию палестинского руководства укрепить свои позиции на родине и за рубежом".

"Кремлевские дипломатические начинания стали чем-то вроде игры в геополитический бильярд втроем, в которой каждая из сторон рассчитывает сорвать банк, чтобы получить более выигрышную позицию. Почти никого не волнует, произойдет ли сама встреча, а тем более - будет ли на ней достигнут какой-нибудь прогресс на пути к примирению двух враждующих народов", - говорится в статье.

"Не думаю, что даже русские особенно надеются, что совершат чудо, - сказал профессор национальной безопасности в Университете Аль-Кудс (Иерусалим) Закария аль-Как.

"Они рвутся стать важным игроком, большой шишкой на Ближнем Востоке, - полагает Цви Маген, бывший израильский посол в России, ныне - старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве. - Эта идея не приведет ни к каким конкретным результатам, но она хороша для России. [Ей] не нужен результат. [Ей] нужен сам процесс".

"Пока процесс - это все, что есть у русских, - отмечают авторы статьи. - После того, как спецпосол Путина встретился в последние дни с Нетаньяху и чиновниками Палестинской автономии во главе с президентом Махмудом Аббасом, Москва объявила, что эти две стороны "в принципе" согласны встретиться. Но дата не названа, и ни одна из сторон не дала открытого согласия сесть за стол переговоров".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика